Ваша собака воет? Узнайте, какие могут быть причины

Собаки

Мы различаем несколько типов звуков, которые издает собака. Это так называемые вокализации. Одной из наиболее типичных и узнаваемых людьми форм вербального общения является лай. Вой и визг-особые формы лая. Что они означают? 

Собака начинает лаять в основном, когда другие формы общения терпят неудачу или недостаточны, например язык тела. Лай выполняет, прежде всего, функцию тревоги и служит для привлечения внимания, выражения своей радости или выговора.

Важно никогда не ругать собаку ни за лай, ни за вой, ни за визг. Наказание действует только временно и симптоматически, маскируя при этом его основную причину, вызывая разочарование и нарастание проблемы. Если вокализации становятся для нас неприятностью или что-то в них вызывает наше беспокойство, необходимо найти их источник и начать работать с ними, желательно при поддержке собачьего бихевиориста.

Почему собака воет?

Почему щенок воет? Причины могут быть разными. Вой и визг собаки-это особые формы лая, которые обычно означают беспокойство или длительное разочарование, возникшая у собаки в результате, например, тревоги разлуки.

Это также может быть симптомом страха, который часто сопровождается хныканьем, хныканьем, дрожью и рычанием, а также поведением, которое означает беспокойство, например, кружится по кругу или прячется за хозяином.

Скулить щенка чаще всего означает боль. Этот звук часто возникает в ситуации, когда мы случайно наступаем ему на лапу или хвост. Он говорит, что с ним что-то не так. 

Собачий визг — один из первых звуков, которые начинают издавать щенки, и он выполняет функцию вызова матери к себе, а также позволяет ей определить, где находятся щенки. Вой ассоциируется с волками-их детеныши хныкают, когда они чувствуют необходимость ухаживать, облизывая мех своей матерью.

Собака воет без причины: одиночество, скука или, может быть, боль или болезнь? 

Частый вой собаки, повторяющийся в определенных ситуациях (например, при прыжке) или продолжительный без видимой внешней причины, является показанием к тому, чтобы обратиться за консультацией к ветеринару. 

Важно, прежде всего, наблюдать за окружающей средой и обстоятельствами, которые сопровождают визг. Причины воя собаки обширны, но часто они представляют собой информацию о какой-то опасности или проблеме вашего питомца. 

Собачий визг, или поведение, записанное в генах 

Вой собаки, вероятно, является остатком поведения предков. Домашние четвероногие не нуждаются в этой форме общения, а это не значит, что они просто избавились от нее. Вой означал тоску по компании и возникал в моменты одиночества, кроме того, это был предупреждающий сигнал, сигнализирующий о том, что на территории появился злоумышленник, а также означал чувство общности.

Следовательно, у некоторых собак остался определенный атавизм, из – за которого, когда они слышат вой других четвероногих, они тоже начинают выть. Вы можете наблюдать этот тип поведения в деревнях, где собак часто держат на цепях, и когда один из них начинает выть, другие присоединяются.

Это вызвано вышеупомянутым чувством общности, а также разочарованием, вызванным удержанием животного на цепи и неспособностью обеспечить основные потребности, такие как движение, игра или социальные контакты.

Собака воет-суеверия 

В народных поверьях существует суеверие, что вой собаки предвещает несчастье. Если во время воя четвероногий копается в земле и направляет к ней морду, это указывает на грядущую смерть.

Однако, если он поднимает морду вверх-он предупреждает о пожаре. Однако этой статьей мы хотим доказать, что нытье наших четвероногих друзей в большинстве случаев имеет рациональное объяснение Собака дает нам сигнал, что она чего-то боится, чего-то не хватает или страдает от беспокойства о разлуке. 

Что означает вой собаки в доме?

Если собака воет в доме, это, безусловно, неприятность, но не обязательно свидетельствует о поведенческих расстройствах.

Не раз бывает и так, что хозяин неосознанно усиливает у питомца эту привычку, поглаживая его и подавая угощения в рамках „утешения». Однако четвероногий чувствует себя не утешенным, а только вознагражденным и чувствует, что поведение желательно. Эффект? Он будет шуметь еще чаще и интенсивнее.

Как и в случае с визгом, в первую очередь стоит обратить внимание на то, какие обстоятельства сопровождают вой. Если собака „воет без причины”, это может означать боль – тогда лучше обратиться к ветеринару, который посоветует и укажет дальнейшие шаги.

Точно так же, когда он внезапно начинает выть, хотя раньше с ним этого не случалось – любое внезапное изменение в поведении собаки должно вызывать наше беспокойство. Давайте также подумаем, уделяем ли мы своей собаке достаточное количество времени или играем с ней и уделяем ей внимание, потому что в этом может быть причина проблемы.

Вой собаки и тревога разлуки

Когда вы выходите из дома и ваша собака начинает выть, это должно привлечь ваше внимание. Объяснение такого поведения может заключаться в том, что четвероногий страдает тревогой разлуки. 

Собака боится оставаться одна, скучает по хозяину и, ожидая возвращения своего опекуна домой, уничтожает вещи в квартире. 

Такая ситуация требует, чтобы вы приступили к работе, потому что, если не лечить, тревога разлуки нарастает, и с ней все труднее бороться. 

Почему собака воет ночью?

Часто встречающаяся проблема-вой собаки ночью. Скорее всего, это выбранная им форма общения либо с семьей, либо с окружающими родственниками. Это также может быть формой предупреждения об опасности и вызова членов семьи на помощь, например, когда кто-то ходит по дому.

За этим поведением стоит сильный инстинкт, и с ним не так легко бороться. Есть породы, более предрасположенные к этому типу поведения, например, сторожевые собаки,

Как отучить собаку выть?

Лай, вой, визг и другие виды вокализации являются естественной формой общения для собаки. Они могут быть неприятными, но роль владельца заключается в понимании и принятии естественных потребностей и инстинктов собаки.

С ними не следует бороться, наказывая собаку, поскольку они могут либо усилить нежелательное поведение, либо замаскировать его причину, вызывая разочарование и усугубляя проблему.

Также следует избегать таких изобретений, как ошейники против лая, которые бьют собаку током, когда она издает звуки. Они могут вызвать ряд неприятных последствий – от здоровья до поведенческих.

Когда эти типы поведения становятся неприятными, мы можем проконсультироваться с бихевиористом и установить их основу – основой является наблюдение за собакой. Мы должны обращать внимание на то, при каких обстоятельствах происходит вокализация и когда она прекращается, а также следить за тем, чтобы она рефлекторно не усиливалась, например, „утешая” собаку.

Также хорошо иметь в виду, что вокализация часто означает боль. Любое внезапное изменение поведения собаки должно вызывать у нас беспокойство, поскольку оно может свидетельствовать о серьезных проблемах со здоровьем!

Библиография:
1. А. Горовиц, глазами собаки.

Оцените статью
Добавить комментарий