Стрижка когтей у собаки шаг за шагом

Собаки

Собачьи когти, как и ногти у людей, постоянно растут. Большинство собак самостоятельно стирают когти во время прогулок, прогуливаясь по твердой земле — тротуару или асфальту. Однако иногда бывает, что когти у собаки требуют стрижки — как определить, когда когти у собаки слишком длинные и как их безопасно укоротить?

Как определить, что когти у собаки нуждаются в обрезании?

Когти собаки правильной длины не должны касаться пола при ходьбе — это означает, что они не должны быть длиннее кончика пальца. Если собачья лапа начинает постукивать по поверхности пола или панелей — значит, пришло время подстричь когти.

Наиболее профессионально стрижкой когтей займется ветеринар или грумер. Однако, если вы уже много раз наблюдали, как они это делают, и у вас есть правильные инструменты, ниже мы объясним, как самостоятельно подстричь собаке когти.

Что вам понадобится, чтобы подстричь собаке когти ?

Вам понадобятся:

  • Хорошо заточенные и стабильные кусачки для собачьих когтей. Они имеют круглую форму лезвия и оптимизированный угол резания.
  • Пилочка для ногтей-Для закругления и выравнивания когтей после стрижки.
  • Источник света-лампа или фонарик, который поможет вам обнаружить ядро, которое не должно нарушаться при обрезке. 

На рынке также доступны модели кусачек для ногтей для собак, оснащенные датчиком, предотвращающим слишком короткую стрижку когтя.

Строение собачьего когтя

Прежде чем приступить к стрижке собачьих когтей, необходимо знать, как они устроены, чтобы не нарушить хрупкое и сильно кровоснабжающее ядро (матрицу).

budowa psiego pazura

Собачий коготь состоит из роговой пластины, плаценты, матрицы и подошвы – при уходе подрезаем только роговую пластину.

В отличие от человеческих, когти собаки не мертвы, внутри — и, в частности, в ядре когтя — есть нервы. Нарушение их вызовет боль и кровотечение!

Если вы все-таки непреднамеренно нарушаете матрицу, но появляется всего несколько капель крови, и собака не показывает, что травмированное место причиняет ей боль, нет причин для беспокойства. Если, с другой стороны, кровотечение интенсивное и сохраняется в течение длительного периода времени, мы должны обратиться к ветеринару, чтобы он перевязал лапу собаки и дал обезболивающее.

Так называемый волчий коготь также следует подрезать, потому что он не контактирует с Землей и, таким образом, собака не может его истирать. Правила стрижки такие же, как и для остальных когтей. 

На какую длину стричь собаке когти?

У собак со светлой шерстью граница среза отмечена красной сердцевиной, видимой в центре. 

У собак с темными когтями это намного сложнее. Иногда ядро удается увидеть под светом, но у таких собак лучшим решением будут упомянутые выше кусачки, оснащенные датчиком. Другой метод-обрезать по крошечному кусочку, пока мы не заметим более темное пятно — ядро. 

obcinanie pazurów u psa

Стрижка когтей у собаки шаг за шагом

Собака должна постепенно привыкать к процедуре, чтобы свести к минимуму ее стресс. Мы можем действовать методом десенсибилизации, то есть дезенсибилизации, и классическим контр-условием, делая небольшие шаги. Вся процедура выглядит следующим образом:

  • начнем с приручение собаки, касаясь ее лап — мы делаем это спокойно и нежно, награждая его, когда он остается спокойным и расслабленным во время нашего прикосновения,
  • хорошая идея использование команды » Дай лапу“,
  • когда собака не проявляет признаков стресса, держа ее за лапу, мы можем медленно приучать его к самому оборудованию для стрижки когтей — мы показываем его ему, награждаем его (собака наверняка будет любопытна и захочет понюхать его),
  • затем осторожно трогаем кусачками когтей — только трогаем, не обрезаем, вознаграждаем,
  • когда собака достаточно знакома с оборудованием и не реагирует на то, что мы касаемся ее когтями (каждый по очереди), мы можем отрезать один коготь, одновременно награждая собаку – идеальным решением будет обрезка одним человеком и одновременная подача угощений другим.
  • Заросшие когти у собаки подстригают снизу вверх, под углом ок. 45 stopni.
  • После обработки коготь должен быть гладким, а края мы можем слегка закруглить пилочкой. Перемещайте пилку только в одном направлении, а не назад и вперед, чтобы предотвратить расслоение ногтевых пластин.

В заключение, помните, что весь процесс приучения собаки к стрижке когтей ведет постепенно, только со временем увеличивая интенсивность проводимой процедуры. Может случиться так, что собака вообще не может прикоснуться к лапам.

Если мы видим, что напряжение велико, мы прекращаем процедуру и не даем угощений. Через некоторое время мы возвращаемся к той стадии, когда собака оставалась спокойной и дайте ей тренироваться.

Если мы боимся самостоятельного стрижки, мы можем обратиться за помощью к грумеру или ветеринару, имеющему опыт в этом типе лечения. Однако и они не должны проводить обрезку силой, потому что собака уже полностью оттолкнется и испугается. Перед тем, как обратиться к специалисту, необходимо подготовить собаку в соответствии с вышеуказанной процедурой. 

Оцените статью
Добавить комментарий