Овощи и фрукты для собак: что использовать?

Собаки

Здоровая и сбалансированная диета человека должна включать значительные порции овощей и фруктов. Из – за того, что мы привыкли относиться к нашим собакам как к другим членам семьи, возникает вопрос-Имеют ли для нас такое же значение, как и овощи для собаки? Должны ли в собачьей диете быть овощи и фрукты, и если да, то какие и почему? Мы подготовили для вас краткое руководство по этой теме.

Какие овощи использовать в рационе собаки?

Прежде всего, вы должны помнить, что собакам, как и нам, нужны разнообразные питательные вещества: не только белки, жиры и углеводы, но и витамины, а также микро – и макроэлементы.

Поэтому овощи и фрукты должны быть важной частью их рациона и регулярно появляться в блюдах, которые им дают. Однако, поскольку их пищеварительные процессы сильно отличаются от человеческих, необходимо знать, какие овощи для собаки могут быть вредными, хотя мы едим их без проблем. 

Итак, прежде чем мы перейдем к тому, какие овощи для собаки готовить, мы должны немного рассказать о овощах и фруктах, которые могут быть опасны для нее.

warzywa dla psa

В список человеческих лакомств, которые вредят собакам, входят в первую очередь:

  •  Чеснок и лук — они раздражают пищеварительную систему собаки, вызывают вздутие живота и боли в животе, могут даже привести к скручиванию желудка.
  • Сырой картофель и помидоры — они содержат соланин, который очень токсичен. Иногда можно давать собаке только сильно красные спелые помидоры.
  • Виноград и изюм — они могут привести к повреждению почек, а также к гастроэнтериту.
  • Авокадо — содержит токсичный для собаки персин, вызывающий рвоту и диарею.
  • Цитрусовые — содержащиеся в них эфирные масла обладают рвотным действием.
  • Ревень, щавель и шпинат — из-за содержания оксалоацетатов они откладываются в почках и могут привести к заболеваниям мочевыводящих путей.
  • Крестоцветные и бобовые овощи — они тяжело перевариваются для собаки(время от времени вы можете дать собаке немного квашеной капусты). 

Об этом стоит помнить, ведь последствия такого токсичного приема пищи могут оказаться очень серьезными. Комментарий также требует наличия картофеля в списке вредных для собак продуктов, потому что многие владельцы время от времени подают своим питомцам хотя бы остатки со стола в виде нескольких кусочков картофеля.

Тем не менее, вы должны быть особенно осторожны с картофелем из-за наличия упомянутого соланина, который в наибольшей концентрации содержится в незрелом (зеленом) картофеле и в том, который был неправильно сохранен и начал прорастать. Их следует избегать (они могут быть вредными и для нас). 

Если вы хотите дать собаке картофель, он должен быть хорошего качества, всмятку и желательно подавать в виде пюре-в этом случае они не содержат соланина, а содержащийся в них крахмал легко усваивается собакой. Картофель не содержит слишком много ценных питательных веществ, поэтому служит скорее „наполнителем”.

В каких овощах и фруктах их нужно искать?

Лучшие фрукты и овощи для собаки

Эти овощи и фрукты, богатые драгоценными витаминами и минеральными солями, можно без проблем давать собаке:

Морковь

Многие владельцы считают, что нет лучшего овоща для собаки. Не беспокойтесь, морковь собаки можно приготовить как в вареном, так и в сыром виде – только не забудьте предварительно очистить и очистить ее.

Морковь содержит много антиоксидантов, которые укрепляют организм собаки и защищают ее от болезней, в том числе от рака. Он также богат витамином А, поэтому он помогает m.in. процессы зрения и костный обмен, а также витамин С, поддерживающий иммунную систему собаки. 

Петрушка

Задаваясь вопросом, какие овощи для собаки лучше всего, можно без колебаний указать и петрушку-и ее корень, и Натку. Он содержит много витамина С, Е, витамина В, а также калия, фосфора и магния, что делает его настоящей легко усваиваемой витаминной бомбой для собак.

Петрушка характеризуется мышечным спазмом и облегчением пищеварения, поэтому рекомендуется при запорах, коликах и вздутии живота у собак.

Сельдерей

Сельдерей, связанный с петрушкой, также хорошо подходит для разнообразия собачьего рациона. Как и она, она содержит много витаминов и микроэлементов, значительно укрепляя организм и способствуя его очищению от токсинов. Внимание! Давая собаке сельдерей, помните, что он может иметь мочегонное действие.

Свекла

Свежая свекла очень полезна для собаки-как и для человека. Они содержат ряд чрезвычайно важных для организма компонентов, таких как витамины А, С и В1, а также кальций, фосфор, кобальт, калий, железо и магний. Благодаря этому они укрепляют иммунную систему, поддерживают работу пищеварительной системы, а также снижают кровяное давление. Собаки могут есть их в сыром и вареном виде, избегайте консервированной свеклы, потому что они содержат много вредных для организма собаки консервантов и соли.

Яблоко

Собаки, как правило, очень любят яблоки, и нет никаких противопоказаний к их употреблению. Они содержат много ценных антиоксидантов и немало витамина С, благодаря чему улучшают иммунитет четвероногих, а также благотворно влияют на состояние их шерсти. Нельзя давать собаке яблоки целиком-содержащийся в их семенных гнездах амигдалин даже в небольших количествах может привести к отравлению.

Бананы

Сладкий вкус и запах банана заманчивы для многих собак-и хорошо! Собаки могут есть бананы в качестве закуски – они обеспечивают их, прежде всего, витаминами A, C, E и K, а также магнием, фосфором и калием. Только будьте осторожны, чтобы собака не потребляла их слишком часто или в большом количестве-как и все, бананы в избытке могут нанести вред. 

Зная, какие овощи для вашей собаки разрешены, а какие вам нужно избегать, вы можете разумно включить их в свой рацион. О них действительно стоит помнить, потому что они являются незаменимым источником минералов и витаминов.

Оцените статью
Добавить комментарий