Корм для собак без зерна-действительно лучший?

Собаки

В последние годы корма без злаков пользуются большой популярностью, но действительно ли они приносят больше пользы для здоровья собак, чем корма, содержащие злаки?

Беззерновой корм для собак vs. корм с содержанием злаков — чем они отличаются?

Зерновые культуры-это группа культурных растений семейства метельчатых (трав). Их плоды содержат много крахмала (основной углевод). К наиболее популярным зерновым относятся: кукуруза, рис, пшеница, ячмень, сорго, просо, овес, рожь — используется в пищевой и фармацевтической промышленности. Аналогичное применение имеют и растения, не являющиеся травами, но условно называемые псевдозерновыми злаками или псевдозерновыми злаками. Они также производят семена, богатые крахмалом, но не содержащие глютена. К ним относятся амарант, гречка, киноа (quinoa), испанский шалфей (chia). 

Глютен, белок, представляющий собой смесь глютамина и глиадина, присутствует, в частности, в пшенице, ячмене и жизнь. Он улучшает вкус и текстуру пищи, но, к сожалению, иногда не переносится организмом. Мы также находим его в обработанных колбасах, соусах, лекарствах и добавках.

Интересный факт: кукурузный глютен-это побочный продукт производства кукурузы, используемый в качестве корма для животных. Однако эта формулировка вводит в заблуждение; кукуруза не содержит глиадина или глютамина.

Это очень важно, чтобы понять, какой компонент мы хотим избежать в рационе собаки.

Это не обязательно означает, что необходимо исключить весь список зерновых. Например, мы хотим исключить из рациона собаки кукурузу, рис или пшеницу, а псевдозерны принимаются.

Это стоит помнить, потому что в сухих беззерновых кормах для собак источником углеводов часто является картофель дешевле пшеницы, который, добавленный в виде высоко обработанного крахмала, может обеспечить меньше питательных веществ и пищевых волокон (клетчатки), чем цельнозерновые злаки. 

zboża

Биологические диеты предков собак

Бывает, что Собака-хранитель хочет добраться до диеты дикого волка. В зимние месяцы Серый волк убивает и потребляет крупных копытных животных каждые 2-3 дня (хотя бывает, что голодать нужно дольше). Убив добычу, волки сразу же съедают внутренние органы, а затем более крупные скелетные мышцы. В течение следующих 48 часов они потребляют кости, сухожилия, хрящи и кожу, оставляя рубец и трудно ломкие кости.

В летние месяцы их рацион становится более разнообразным и включает грызунов, птиц, беспозвоночных и растения. Типичное распределение макронутриентов в рационе волков составляет 54% энергии, получаемой из белка, 45% из жира и 1% из углеводов. В то время как домашние собаки предпочитают в сухих и влажных кормах 30% энергии из белка, 63% из жира и 7% из углеводов. 

Сторонники беззерновых диет указывают на эти различия в профилях макронутриентов, а также считают, что собаки нуждаются в этом типе диеты из-за их природы хищника.

В поддержку этой классификации существуют генетические эволюционные исследования по одомашниванию собак, указывающие на существенную важность генов, ответственных за переваривание сырья растительного происхождения. Результаты исследования, опубликованные в престижном журнале «Природа», показали, что современная собака адаптировалась к диете с высоким содержанием крахмала, хотя с точки зрения потребностей в питании и метаболической специфики она, безусловно, не» требует » углеводов, как источника питательных веществ и энергии.

Беззерновой корм для собак против уровня глюкозы в крови и усвояемости диеты

Другой распространенной причиной введения беззерновых кормов является ограничение количества углеводов и колебания уровня глюкозы в крови. Хотя собаки не выделяют Альфа-амилазу в слюне, которая инициирует предварительное переваривание углеводов, они имеют пищеварительные ферменты, аналогичные другим всеядным видам, включая человека.

pies czeka na jedzenie

При рассмотрении влияния источников углеводов на уровень сахара в крови также необходимо учитывать их типы. Например, кукуруза и пивоваренный рис вызывают более высокую реакцию глюкозы и инсулина, чем горох и чечевица, поэтому диеты с одинаковым содержанием углеводов (но разных типов) могут вызывать различные метаболические эффекты.

Пищевая аллергия у собак

Воспитатели часто выбирают для своих питомцев корм без злаков, чтобы избежать пищевой аллергии. Нежелательная реакция на пищу (иначе-пищевая гиперчувствительность) — это ненормальная реакция организма на прием пищи или пищевых добавок. Он может зависеть от иммунной системы – тогда он называется пищевой аллергией или не связан с иммунной системой-тогда он называется пищевой непереносимостью.

Согласно обзорным исследованиям наиболее распространенными ингредиентами, вызывающими аллергию у собак, являются говядина, молочные продукты, курица, пшеница и баранина. Однако следует подчеркнуть, что эти данные не отражают истинную частоту конкретных пищевых аллергий, поскольку исследуемые животные не подвергались попыткам заражения всеми возможными пищевыми аллергенами.  

Однако можно сделать вывод, что большинство пищевых аллергенов у собак связаны с сырьем животного происхождения, а не с растительными компонентами рациона. Кроме того, вероятность появления аллергии увеличивается с частотой употребления данного ингредиента, поэтому возможно, что наиболее распространенные аллергены меняются со временем, поскольку мы избегаем ингредиентов, которые в настоящее время считаются наиболее аллергенными. Таким образом, аллергенный потенциал диеты не изменяется просто путем кормления без зерновых продуктов. 

Некоторые владельцы используют исключение зерновых, чтобы исключить глютен. Мода на диету без глютена связана с широко распространенным страхом непереносимости этого ингредиента-аутоиммунным заболеванием, которое у людей называется целиакией, от которого страдает только 1% населения. Это заболевание, вынуждающее больных исключать даже следовые количества глютена из рациона, под угрозой серьезных осложнений со здоровьем. В последнее время появилось новое явление-нецелиакальная непереносимость глютена; по оценкам, она затрагивает 6% населения.

Следовательно, следуя тенденциям в питании человека, глютена также избегают в питании четвероногих.  

Энтеропатия от чувствительности к глютену была описана у ирландских сеттеров (но у этой породы эта проблема уже в значительной степени устранена). У пограничных терьеров отмечен глютен — зависимый судорожный синдром (gluten-responsive epileptoid cramping syndrome). Для этих животных необходима безглютеновая диета, которая, однако, не обязательно должна быть полностью беззерновой. Таким образом, непереносимость глютена встречается у собак крайне редко и имеет генетическую основу. Широкое избегание этого ингредиента не имеет реального оправдания.

Корм для собак без зерна против DCM

В последнее время отмечаются случаи у собак, у которых развилась дилатационная кардиомиопатия — дилатированная кардиомиопатия (DCM) — опасное заболевание сердца. Было отмечено, что возникновение этого заболевания связано с беззерновыми диетами, поскольку оно появляется у собак, которые едят пищу с высоким содержанием таких ингредиентов, как горох, картофель, чечевица и другие семена бобовых. Некоторые из протестированных собак имеют низкий уровень таурина в крови, и его дефицит является известной причиной DCM. 

Организм собак способен самостоятельно синтезировать таурин и, как правило, не обязательно поставлять эту аминокислоту с пищей, но для некоторых особей или пород собак она условно необходима. Это может быть связано с тем, что диетические компоненты препятствуют биодоступности таурина или других питательных веществ. В настоящее время трудно сделать выводы о связи беззерновых кормов с развитием DCM, поскольку число зарегистрированных случаев составляет очень небольшую долю собак, которых кормят этим типом пищи, и необходимы дальнейшие исследования.

Корм для собак без зерна-резюме 

Собаки способны переваривать и усваивать углеводы, в том числе злаки. Хотя некоторые сухие корма без зерна могут содержать меньше углеводов, чем зерновые, ни один тип сухих кормов не будет полностью лишен углеводов и может не отражать макроэлементный профиль, который, по-видимому, предпочитают домашние собаки.

Важно отметить, что диета с низким содержанием углеводов требует более высокого содержания белка и жира. Это может быть не лучшим вариантом для животных с определенными заболеваниями, включая хроническое заболевание почек, требующее снижения белка в рационе. Обычный переход на без зерен также не является универсальным лекарством для животных, которые на самом деле страдают от побочных реакций на пищу, поскольку эти реакции чаще всего вызваны ингредиентами животного происхождения.

Если собака чувствует себя хорошо, получая корм без злаков, то можно продолжать этот способ кормления. Стоит обратить внимание на все вышеперечисленные замечания по DCM. Однако, если мы только принимаем во внимание изменение рациона животного на беззерновой, а мотивами являются: возвращение к природе и пище предков, избегание ненужных колебаний глюкозы в крови, улучшение усвояемости пищи и избегание пищевой аллергии, то мы должны помнить, что прекращение приема зерновых на самом деле не должно вызывать всех этих полезных эффектов.

доктор Каролина Дани: https://karolinaholda.com/

Оцените статью
Добавить комментарий