Бездомность животных в Польской республике-откуда она берется?

Собаки

Почему в нашей стране, стране, где 52% людей владеют собакой или кошкой, так много бездомных собак и кошек?

«Животное как живое существо, способное испытывать страдания, — это не вещь, и человек обязан ему уважать, защищать и заботиться” эта красивая фраза является 1-й статьей Закона О защите животных, а также наиболее цитируемым утверждением в текстах, посвященных правам животных.

Однако даже то, что большинство взрослых польских людей могут процитировать этот отрывок из памяти, не обязательно зная, что он исходит из закона, не меняет того факта, что в Польше бездомные животные приходят, а не убиваются. Почему это так?

Почему в польском городе так много бездомных животных?

Почему в нашей стране, стране, где 52% людей владеют собакой или кошкой, так много бездомных животных?

Что на это влияет и где совершается ошибка? Этот вопрос задают многие люди, участвующие в улучшении судьбы наших братьев меньших, но до сих пор не хватает однозначных ответов и идей для решения этой ситуации.

Начнем с того, что польские законы в течение некоторого времени все больше благоприятствуют животным. Наказания за жестокое обращение с животными увеличиваются, и суды все чаще применяют эти наказания.

Конечно, не все работают одинаково эффективно, они также различаются по объему деятельности и возможностям. Пишу около 400, потому что многие организации, несмотря на регистрацию, вообще не работают, а другие, новые постоянно возникают.

Не следует забывать о людях, которые помогают в качестве неаффилированных добровольцев: они управляют временными домами, поддерживают фонды посредством финансовых пожертвований или хотя бы путем обмена сообщениями как для усыновления, так и для информирования о судьбе животных. В кампании по улучшению судьбы четвероногих охотно участвуют СМИ, знаменитости, актеры, благодаря чему информация о судьбе животных и их правах достигает все более широкой аудитории.

Каждый новый приют, возникающий в польской стране, ломается по швам уже через несколько месяцев. Фонды отказываются принимать животных, отправляя заявителей в муниципалитеты или другие организации, и те делают все, чтобы… животное не принимать… это происходит в польской стране, здесь и сейчас.

liczba psów w Polsce i na świecie infografika

Сколько бездомных собак и кошек в Польской Республике?

Согласно ежегодному отчету главного ветеринара о посещении приютов для животных за 2020 год, в приютах было 92 242 собаки и 32 507 кошек.  Однако на самом деле эта проблема неизмерима. А это значит, что никто этого не знает.

Почему? 

Потому что, хотя правительство все больше ужесточает уголовные законы, предусматривающие санкции за жестокое обращение с животными, оно упорно защищает себя от введения обязательного чипирования животных.

А это означает, что любой может взять собаку или кошку (не говоря уже о других животных, таких как кролики, хомяки, морские свинки и т. д.).) и избавиться от него всякий раз, когда ему захочется. Многие собаки и кошки попадают в приюты, которые не регистрируются инспекцией, или на улицу.

Единственными свидетелями этой процедуры являются соседи, которые, занятые своими делами, либо совсем не интересуются, что собака нашего соседа внезапно исчезла, либо довольствуются лаконичным объяснением того, что питомец попал в семью в деревню, где ему лучше, или, возможно, что он сбежал во время кемпинга.

koty w schronisku

Если мы не знаем, сколько у нас бездомных животных, как предотвратить это явление?

На этот вопрос мы можем ответить коротким утверждением:”невозможно». При нынешнем состоянии закона нельзя, потому что:

  • как доказать отказ от кого-то, у кого официально никогда не было этого животного?
  • как доказать, что животное было брошено, а не сбежало, если кого-то не поймали с поличным?
  • как доказать, что это конкретное животное принадлежало именно этому человеку, если оно никогда нигде не было зарегистрировано?

Этих „как” можно назвать еще много, но правда в том, что животных слишком много, а наше человеческое невежество все еще слишком велико.

Легкий доступ к животным не помогает…

Большой проблемой является наличие животных. Зл. злотую, морскую свинку, примерно за 50 злотых, собаку или кошку мы получим совершенно бесплатно, просматривая объявления на интернет-порталах.

Если нам снится «чистокровная» собака или котенок, расход на такое „удовольствие” начинается уже от 300 до 500 зл. Конечно, я пишу здесь о животных в типе породы, которые производятся людьми, связанными с псевдосоединениями, позволяющими торговать „животными подделками”.

Обязательная стерилизация-ключ к решению проблемы

pies w schronisku

Польское правительство также защищает от введения обязательной кастрации собак и кошек, которые не предназначены для дальнейшего разведения, а это единственный путь к сокращению популяции бездомных животных.

В Нидерландах, где стерилизация собак и кошек широко распространена и финансируется из бюджета, а владение домашним животным является юридически регулируемой привилегией, проблема бездомных собак и кошек практически прекратилась. 
 
Хорошим примером того, как стерилизация помогает уменьшить популяцию бездомных животных, является деятельность одной из общественных организаций в Болгарии.

С тех пор, как удалось убедить власти Софии вместо того, чтобы периодически выловить и убить бездомных собак, выловить, стерилизовать и выпустить их, их население сократилось во много раз.

За 10 лет, с 1995 по 2005 год, в Софии было убито до 100 тысяч собак, а их популяция за этот период сократилась лишь на 30%, с 30 тысяч до 20 тысяч. С тех пор, как в 2007 году их начали стерилизовать, в течение следующих 10 лет было стерилизовано и выпущено 60 тысяч уличных собак, а их популяция сократилась на 75% с 20 тысяч до 4,8 тысяч.!

К сожалению, еще немногие страны могут опираться на опыт других, и стерилизация является запретной темой и сталкивается с отсутствием общественного признания. Мало кто понимает, что существует множество программ бесплатной стерилизации животных.

Говорят о калечащем животном, о причиненном ему вреде, что при правильно проведенной процедуре не оправдано. Но мало кто думает о тех нежелательных собаках и кошках, которые приходят в мир и приземляются на улице или в приюте, где – в зависимости от страны – их усыпляют или проводят там всю свою жизнь. 

Есть страны, например, в некоторых штатах США, где животные, даже здоровые, которые проводят определенное время в приюте, подвергаются эвтаназии. Не имеет значения возраст или состояние здоровья. Эвтаназия широко распространена в США, легальна и, к сожалению, социально приемлема. 

До недавнего времени подобная практика применялась и в Европе, например, крупнейшей британской организацией, управляющей приютами для животных, RSPCA, хотя здесь под социальным давлением это начинает меняться.

Против такой практики выросла другая британская организация, DogsTrust, ключевым обещанием которой стала фраза „Мы никогда не будем усыплять здоровую собаку”.

Благодаря общественному доверию и общественным пожертвованиям, DogsTrust стала одной из крупнейших и наиболее активно действующих общественных организаций на Британских островах. Он также работает на международной Ниве и лоббирует в Брюсселе создание единой политики Европейского Союза по защите животных и борьбе с их бездомностью.

Чтобы подвергнуть собаку или кошку эвтаназии, в нашей стране для этого необходимы медицинские показания, неизлечимая болезнь, боль или психические расстройства, проявляющиеся в агрессии, которую невозможно переутомить. 

Это защищает животных от необдуманного решения убить их, однако часто обрекает на то, что они проводят свою жизнь в изоляции и изоляции за решетками приюта.

У наших западных соседей с проблемой животных справились гораздо лучше

В Великобритании по уходу за собаками действует ряд очень строгих правил. В 2014 году были приняты законы, дающие полиции и местным органам власти много полномочий в отношении владельцев собак.

В соответствии с этими законами должностное лицо может потребовать от опекуна, чтобы он вел себя определенным образом, например, прошел профессиональную подготовку с сертифицированным четвероногим или кастрировал животное. Конечно, все это за счет опекуна животного. В этой стране опекун может требовать, чтобы он не появлялся с четвероногим в определенных местах или в определенное время. Несоблюдение этих рекомендаций грозит очень высокими штрафами.

В Германии количество домашних животных было ограничено налогами. Во-первых, нет возможности иметь в доме незарегистрированную собаку-это преступление. Отдельные земли устанавливают свои собственные суммы взимаемых сборов, и они зависят от размера собаки, породы и … количества животных, которыми владеет человек. Чем больше питомцев, тем выше налог с каждой собаки-это связано с ограничением их количества.

Однако некоторые земли освобождают опекунов от уплаты налога в течение года, если последний решает усыновить питомца из приюта. Также очень строго относятся к владельцам собак, признанных опасными. Владелец собаки такой породы, мало того, что ему приходится сдавать периодические экзамены, он платит потадек в 10 раз выше, чем у „нормальной” собаки.  

Как это выглядит за нашей восточной границей?

Хотя мы должны учиться уважению и заботе о животных у наших западных соседей, если смотреть на восток, польский может показаться раем для животных.

Потому что, к сожалению, чем дальше в эту сторону, тем хуже становится ситуация. Нет приютов, нет волонтеров, нет принудительных законов, все еще мало организаций, которые пытаются бороться с гуманным обращением с животными у властей, встречая на каждом шагу общественное непонимание.

По улицам Украины и России бродят стада собак, за которыми никто не ухаживает. Наоборот. В память о защитниках прав животных продолжается бойня собак, которая произошла в Украине перед Евро-2012. Тогда по улицам городов, где должны были проходить очередные матчи, ездили перевозчики крематорий, в которые бросали отравленных ранее собак. Некоторые из этих животных даже не были мертвы. 

Мы любим животных, но хотим иметь их на своих условиях

adoptowany pies

Польская страна-хорошее место для жизни с животными. У нас есть ряд прав, которым могут позавидовать наши западные соседи. В польском городе любой человек, желающий иметь собаку или кошку, может сделать себе такого питомца. Не существует жилых комплексов или многоквартирных домов, где было бы запрещено иметь четвероногого друга.

Питомец может войти с питомцем практически в любой парк, и те немногие, кому удалось ввести такой запрет, являются редкими исключениями. У нас есть собачьи вольеры. Все больше и больше ресторанов открывают свои двери для четвероногих, а отели приглашают отдыхающих с домашними животными даже охотнее, чем с детьми.

В польской стране практически нет налогов на животных, потому что даже если в каком-то городе такой налог применяется, он все равно не применяется. В начале 2019 года Кодекс правонарушений смягчил правила, касающиеся отпускания собак с поводка в общественных местах.

Это законы, вернее, их отсутствие в отношении нас-людей. Однако опекуны животных недооценивают эти привилегии. Они воспринимают их как нечто само собой разумеющееся и сопротивляются всему, что, по их мнению, может ограничить их права. Одной из таких вещей является регистрация животных.

Мы хотим иметь собак, кошек или других животных, но на наших собственных условиях. Мы не хотим прислушиваться к советам или приказам. Мы делаем с четвероногим то, что нам нравится, потому что считаем его своей собственностью.

И хотя мы по памяти цитируем „что «животное-это не вещь», мы не хотим, чтобы кто-то вмешивался в наш способ ухода за питомцем. К сожалению, животные страдают от этой независимости, и это не изменится, пока польский закон не перестанет быть настолько либеральным или пока мы не поймем, как нам повезло, живя с нашими животными прямо здесь и сейчас…

Автор: Магдалена Бушко, магистр наук зоотехник и магистр психолог, объединила две профессии в служении людям и животным. В рамках Международного движения За животных — Viva! ведет программу ratujprzyjaciela.pl который помогает людям спасать животных.  

  • # усыновление-животное
  • # бездомные-животные
  • # стерилизация-кошка
Оцените статью
Добавить комментарий