Белая пушистая собака, маленькая порода с названиями и фото

Породы мелких собак с белой шерстью

Наверное, каждый из нас хотя бы раз в жизни слышал фразу: «Вообще-то в душе я белый и пушистый!».

Вот список самых популярных пород собак с такими характеристиками:

  • бишон фризе;
  • шпиц;
  • миниатюрный пудель;
  • вест-хайленд-уайт-терьер;
  • мальтийский.

Бишон фризе

Бишон фризе

С виду это небольшая белоснежная собачка с шелковистой курчавой шерстью, защищающей питомца от любой непогоды. Уши свисают, хвост закручен и приклеен к спине.

Характер веселый и покладистый. Бишон дружелюбен с детьми, с животными. Они готовы радовать хозяина радостным лаем в шумной компании, становясь отличным компаньоном в играх, не терпят одиночества.

Важно! Если питомец много времени проводит на улице, желательно купить специальный комбинезон для защиты шерсти. Вам также понадобятся специальные шампуни и расчески для расчесывания колтунов. Каждые 2-3 месяца нужно посещать парикмахера.

Померанский шпиц

Шпиц

Померанский шпиц белого окраса — это маленькая пушистая белая собачка со слегка приплюснутой мордочкой и заостренными ушами. У этих малышей густой подшерсток, поэтому выпадающая шерсть практически не прилипает к коже. Приятной особенностью породы является отсутствие сезонной линьки.

Собаки счастливы, игривы и веселы, легко обучаются и усваивают команды. Шпицы подходят для семей с маленькими детьми, с которыми хорошо ладят и могут стать отличным компаньоном в активных играх. Осторожно. Шерсть не спутывается, поэтому расчесывать питомца можно не чаще 2 раз в неделю.

Внимание! Частое купание приводит к сухости нежной кожи питомца, поэтому мыть его следует раз в 2-3 месяца мягкими шампунями.

В рацион малыша необходимо включать витамины, способствующие красоте шерсти и здоровью в целом.

Карликовый пудель

Игрушечный пудель

По мере взросления шерсть пуделя, которая в младенчестве выглядела как пух кремового цвета, покрывается упругими завитками. Морда заостренная, уши широкие, длинные и свисают вдоль щек. Некупированный хвост держится прямо и высоко.

Характер. Пудели — одни из самых умных собак в мире. Характер каждого пуделя индивидуален: он может быть вежливым, игривым и веселым. Это не шумная и не темпераментная собака, одна из самых спокойных пород. Он хорошо ладит с маленькими членами семьи.

Внимание! Шерсть взрослого пуделя пушистая и склонна к спутыванию, поэтому собаку нужно расчесывать как можно чаще.

После регулярного купания рекомендуется высушить шерсть пуделя феном, используя специальную расческу. Пудели практически не линяют, поэтому лишних хлопот не доставят.

Вест-хайленд-уайт-терьер

Вест хайленд уайт терьер

Это редкая порода собак: небольшая пушистая белая шерсть средней длины дополнена мягким подшерстком. Достаточно крупная голова и маленькое тело. Ноги пропорциональны телу. Уши маленькие и стоячие. Хвост стоячий, прямой, длиной около 15 см, вес собаки 5-10 кг, высота в холке 26-29 см.

Характер. Белые терьеры чрезвычайно дружелюбны, активны и поддержат любое ваше настроение. Отличительной чертой характера таких терьеров является склонность к ревности.

Важно! Белые нетерпимы к малышам, поэтому подходят семьям, где детям уже исполнилось 10 лет.

Осторожно. Рекомендуется не реже 2 раз в неделю расчесывать собак и выщипывать шерсть вокруг ушей и глаз, не забывая о регулярных стрижках. Чтобы защитить шерсть от грязи, целесообразно будет купить комбинезон для прогулок.

Континентальный той-спаниель

Континентальный той-спаниель

Континентальный той-спаниель делится на два типа: папийон (по-французски «бабочка») с стоячими ушами и фален («мотылек») с висячими ушами. Остальные собаки такие же.

Папийоны и фалены — миниатюрные собачки. Весят они от 1,5 до 2,5 кг или от 2,5 до 5 кг. У них мягкая белая шерсть средней длины, украшенная черными или соболиными пятнами на голове, хвосте и боках.

Континентальные той-спаниели — восхитительные компаньоны. У них нет необоснованной агрессивности, как у большинства мелких собак. Кроме того, питомцы — одни из самых умных: в списке Стэнли Корена они занимают восьмое место среди всех пород и второе среди декоративных.

Котон-де-тулеар

Миниатюрные бишоны обитают на Мадагаскаре. Туристы завезли первых собак в Европу в 1960-х годах, мадагаскарские болонки пользовались большим спросом, стоили дорого. Продажа щенка оплатила поездку и отдых на острове.

Коттон де Тулеар

Coton de tulear вырастает до 28 см. Мягкая и эластичная шерсть по текстуре напоминает хлопок. Цвет исключительно белый. Линяют мадагаскарские бишоны умеренно. К тому же волосы не выпадают и не летают по дому прядями, а запутываются в густой шубе. Если волосы не расчесывать каждый день по 15-20 минут, они запутаются.

Мадагаскарский бишон быстро входит в семью и считается идеальным компаньоном. Легко учиться, запоминать трюки. Он любит «выступать» перед публикой, чтобы угодить хозяину, за что и получил во Франции прозвище «клоун».

Китайская хохлатая

Есть две разновидности: голая и пушистая. В этой статье мы поговорим о голых китайских хохлатых.

Есть совершенно разные цвета. Размеры гребня следующие: вес от 2,3 до 5,5 кг, высота в пределах 23-33 см.






В них очень комфортно жить, они прекрасно приспосабливаются к хозяину. Они будут играть с ним при необходимости, а когда хозяин ляжет спать, успокоятся. Незаметная порода с голым хохолком.

Очень любит детей, легко поддается дрессировке и дрессировке.

раз в неделю хохлатых надо купать. Рекомендуется использование скрабов и масок. Его также нужно натирать воском и использовать солнцезащитный крем на солнце.

У породы встречается аллергическая реакция на солнце. Также бывает раздражение на эпиляцию и одежду

Из одежды во избежание раздражения рекомендуется носить бесшовные шелковые комбинезоны. В целом эта порода устойчива к холоду.

Китайская хохлатая практически не болеет; из наследственных болезней встречаются только болезни глаз.

Продолжительность жизни составляет от 12 до 14 лет.

Ши-тцу

Древняя азиатская раса зародилась в Тибете, но развивалась в Китае. В то время ши-тцу разрешалось иметь только членам императорской семьи. За пределами королевского дворца они были запрещены.

Ши-тцу

Максимальная высота 27 см. Длинная атласная шерсть спадает до земли, подшерсток слабый. На переносице волосы растут вверх, из-за чего ши-тцу укладывали с собаками-хризантемами. Все окрасы разрешены стандартом. Однородный белый встречается редко, чаще он сочетается с цветными включениями.

Ши-тцу равномерно распределяют свою любовь и ласку между всеми домочадцами, не выделяя кого-то одного. Легкий контакт с незнакомцами, поэтому они плохие сторожа. Они в меру подвижны, могут долго сидеть на руках. В хорошую погоду они с удовольствием выходят на прогулку, но в холодную и мокрую погоду предпочитают оставаться в помещении.

Ши-тцу трудно дрессировать. Не любят учиться или не считают нужным, хотя могут запомнить основные команды.

Выбор породы по окрасу: черные, шоколадно-коричневые, черно-белые, красные и белые миниатюрные собаки

Английский бульдог

Английский бульдог

Английские бульдоги допускают множество окрасов. Но особенно интересно смотрятся белые собаки с небольшими темными пятнами или черной маской на морде. Это идеальные домашние собаки. Они покоряют своей грандиозностью, харизмой и джентльменскими манерами.

Бульдогов легко содержать. Порода малоподвижна, имеет слабый нюх, за короткошерстной шерстью легко ухаживать. Трудности возникают только со здоровьем. Раньше бойцовые, сторожевые и сторожевые собаки становились домашними любимцами со многими наследственными заболеваниями.

Американская эскимосская собака

Американская эскимосская собака

Трудно не улыбнуться, глядя на американскую эскимосскую собаку. Хотя эти щенки невероятно красивы, они также очень умны. На самом деле они настолько умны, что артисты бродячего цирка использовали их для выступлений с дрессированными собаками. Кроме того, эта порода нежная, верная и ласковая. Американские эскимосские собаки всегда веселы и игривы, им нравится играть с детьми. Их легко обучать и дрессировать; Они стремятся угодить хозяину.

Американская эскимосская собака часто настороженно относится к незнакомцам, но может стать хорошим другом при небольшой социализации. Эти питомцы также теряют немного шерсти, поэтому будьте готовы пару раз в неделю тщательно расчесывать их, чтобы поддерживать их шерсть в хорошем состоянии.

Кламбер-спаниель

Водяная собака

Кламбер-спаниель — дружелюбная и очаровательная собака. Изначально эта порода служила компаньоном королевской семье во время охоты. Кламбер-спаниель имеет беловатую окраску, шерсть обычно имеет небольшие коричневые пятнышки.

Эти медлительные собаки являются воплощением спокойствия и собранности, но не дайте себя обмануть: Кламбер-спаниель — умная охотничья собака, готовая броситься в бой, как только увидит утку или другое мелкое животное.

Кламбер-спаниели прекрасно себя чувствуют в семьях, где всегда есть кто-то, с кем можно потискаться или поиграть; Они не любят проводить много времени в одиночестве. Эти нежные собаки чрезвычайно преданы своим владельцам и любят показывать членам своей семьи, как сильно они о них заботятся.

Лхаса апсо

Древнейшая тибетская порода, которая произошла от сторожевых собак буддийских монастырей. На родине Лхасы апсо считался живым талисманом мира и благополучия, и его запрещалось вывозить из страны.

Лхаса апсо

Средняя высота лхаса 25 см. Шерсть формировалась в суровых климатических условиях Тибета с продолжительной холодной зимой и коротким жарким летом. Тело полностью скрыто густым, тяжелым, прямым мехом. Голову украшают челкой, усами, бородой. Белошерстные лхасы встречаются редко, хотя и разрешены стандартом.

Стриженый лхаса апсо
Лхаса апсо со стрижкой.

Лхаса Апсо — проворные, дружелюбные, смелые и бдительные компаньоны. Они сохранили свои сторожевые навыки, не доверяют незнакомцам и любят оповещать о приходе гостей лаем. Лхаса апсо входит в список собак-долгожителей, которые живут от 15 до 20 лет.

Мальтийская болонка

Мальтийский

Мальтезе называют ангелом. И это не удивительно. Внешне и по характеру он напоминает маленького ангелочка. Собака миниатюрная (20-25 см и 3-4 кг), с длинной шерстью: белой или цвета слоновой кости. Маленькую голову украшают «усы», черный нос и глаза-пуговицы. Кроме того, питомец очень добр к хозяину и детям, любит играть с другими собаками и всегда весел.

Мальтийцев разводят только в квартире. Ей нужен тщательный уход. Длинная шубка не линяет, поэтому отмершие волоски каждый день удаляют расческой с длинными зубьями. Мыть не реже одного раза в 2 недели, используя специальный шампунь или кондиционер, а затем сушить феном. А волосы, украшающие голову, собраны шпильками.

Бишон-фризе (французская болонка)

Очаровательная, послушная, общительная и очень жизнерадостная порода бишон фризе. Похоже на одуванчик (если за мехом правильно ухаживать).

Размеры бишон фризе следующие: вес в среднем от 5,5 до 6 кг, рост по стандарту до 30 см.






Большим преимуществом этой породы является скрытность, то есть, если у хозяина нет времени играть с ним, бишон его не побеспокоит, он не нуждается в излишнем внимании.

Бишоны бесстрашны как с людьми, так и с крупными породами собак. Они доверчивы и ласковы, и встретят любого с хорошим отношением. Они любят гулять, готовы буквально 24 часа в сутки. Если вы находитесь за городом, вы практически не загоните его домой. Прогулочная одежда для бишона необязательна даже в холодную погоду. Также одежда вредна для шерсти. Шерсть требует особого ухода: мытья головы и кондиционера, сушки мощным феном, расчесывания, но опять же, если вы хотите буквально любоваться своей собакой, как пушистым белым одуванчиком. Мыть и стричь надо 1 раз в 2 месяца, только купать 1 раз в 10 дней.

Заболевания, которые могут быть у французской болонки: вывих надколенника, катаракта, дисплазия.

Продолжительность жизни составляет от 12 до 15 лет.

Особенности ухода за белой шерстью

За белой шерстью сложнее всего ухаживать. Белоснежные питомцы всегда более склонны к дерматитам и аллергическим реакциям, а также чувствительны к составу рациона. Кроме того, даже незначительное загрязнение сразу заметно на вашей шерсти.

Советы по уходу:

  • Все загрязнения необходимо удалять быстро и своевременно. Иногда можно просто почистить питомца влажной щеткой, чтобы убрать пыль. В более тяжелых случаях собаку подвергают водным процедурам. Купать следует с использованием специальных косметических моющих средств (шампуни и кондиционеры), предназначенных для белых собак и кошек (ISB Traditional Line Cristal Clean, Bio-Groom Super White Shampoo, 1 All Systems Lightening Shampoo и др.).Шампунь

    Белых собак необходимо мыть специальными шампунями

  • Регулярно (не реже одного раза в неделю) расчесывайте питомца, не забывайте тримминговать (выщипывать) и подстригать шерсть.
  • Выберите правильную диету. Нарушение кислотного баланса напрямую влияет на окрас шерсти, она приобретает различные некрасивые оттенки (розовые, кремовые и др.). Не рекомендуется давать животному свеклу и продукты, содержащие красители. Лучше использовать специальные сухие корма (Acana PACIFICA DOG, Royal canin гипоаллергенный dr 21 и др.).
  • Позаботьтесь о здоровье и самочувствии вашей собаки. Внутренние заболевания, а также паразиты (клещи, блохи, глисты и др.) могут негативно сказаться на тонусе шерсти.
  • Давайте собаке только фильтрованную или бутилированную воду. Более высокое содержание железа не только способствует образованию камней в почках, но и окрашивает шерсть в коричневый цвет.

Белая собака была с моим близким другом. Чисто белый мех животного крайне сложно поддерживать. Желтые пятна постоянно появляются возле глаз, на мордочке и на лапах. Ухаживать за таким животным намного сложнее, потому что оно быстрее пачкается, и при этом приобретает грязный и неопрятный вид.

Силихем

Крепкий маленький терьер с вытянутым телом на коротких ногах. Рост в холке до 31 см. Основателем породы был капитан в отставке Дж. Эдвардс, владелец валлийского поместья Сили Хем. Он планировал вывести новый тип белошерстного терьера для охоты в норах и защиты домашней птицы от лисиц.

Силихем-терьер

Шерсть силихем-терьера жесткая, самоочищающаяся, к ней не прилипает грязь и мусор. Мордочку украшает бородка. Цвет белоснежный, реже с бледно-лимонным оттенком. Допускаются светло-коричневые голубоватые пятна на голове.

Силихем-терьеры — надежные, общительные и бесстрашные компаньоны. Хорошо чувствуют себя в семьях с детьми, любят движение. Из недостатков владельцы отмечают в характере своих воспитанников долю упрямства и упрямства.

Болоньез

Маленькая собачка в толстой белой шубке. Главным достоинством породы является ее шерсть. В холке высота может достигать 25-28 см, часто обращает на себя внимание не вытянутая морда, с большими круглыми глазами, небольшая голова.

Болонка отличается объемистой грудью, немного втянутым животом. Высота незаметной холки равна глубине груди. У этой длинношерстной породы волосы растут практически везде. Единственным исключением является морда. Здесь мех намного короче.

Чисто белый цвет считается эталоном для пушистой шерсти. Иногда встречается шерсть, цвета слоновой кости.

Вольпино

Миниатюрный итальянский шпиц с острой лисьей мордой, за что и получил название volpino — лиса. Вольпино держал себя при царском дворе, в богатых домах и крестьянских хозяйствах. Знатным людям нравился элегантный внешний вид собак, веселый и дружелюбный нрав. Крестьяне ценили бдительность, преданность.

Итальянский шпиц вольпино

В 1970-х годах по неизвестным причинам порода практически исчезла. Чистокровные Вольпино остались только на итальянских фермах. Когда разведение начали восстанавливать, все зарегистрированные собаки оказались белыми. Сейчас этот цвет преобладает, реже появляется красный.

Вольпино неприхотлива, не страдает генетическими дефектами, живет долго. Но они по-прежнему редкая и дорогая порода, вытесненная суперпопулярным немецким шпицем.

Бишон фризе

Бишон фризе

Когда вы думаете о «маленькой белой собаке», бишон фризе, вероятно, является одной из первых пород, которые приходят на ум. Но, несмотря на вес до 5,9 кг, эти собаки достаточно сильные и энергичные.

Бишон фризе невероятно любопытны, дружелюбны и ласковы. Он хорошо ладит со взрослыми, детьми и другими собаками. Бишон фризе также довольно легко поддается дрессировке — эти собаки любят учиться новым трюкам и демонстрировать их всем. Они представляют собой тройную угрозу: пушистые, белокурые и такие веселые!

Сибирский хаски

Сибирский хаски

Эти часто улыбающиеся ездовые собаки имеют густую шерсть, унаследованную от их северных предков. Эти собаки специально созданы для работы в суровом холодном климате. У них может быть разный окрас шерсти, но если вы увидите полностью белого хаски, то будете поражены его красотой.

Сибирские хаски также являются стайными собаками, поэтому они любят компанию других собак и преданы своей семье. Трудолюбивые хаски полны жизненных сил. Им потребуется много упражнений и умственной стимуляции. Они могут быть немного озорными и преследовать мелких животных. Но в целом это ручные и очень дружелюбные собаки.

Цвергшнауцер

Цвергшнауцеры родом из Германии. Высота в холке 30 — 35 см. Шерсть волокнистая, жесткая. Голову украшают густые брови, на мордочке растет борода. Изначально цвергшнауцеры были исключительно черными. Сейчас принимаются 4 цвета, включая сплошной белый.

Миниатюрный пинчер

Внешний вид цвергшнауцеров обманчив. Они унаследовали характерные черты великих шнауцеров: бдительность, выносливость, отвагу, решительность, мгновенную реакцию. Они сохраняли привычки наблюдения. Действительно, это серьезные большие собаки в маленьком теле.

По уровню интеллекта цвергшнауцеры превосходили своих более крупных сородичей, но безоговорочно подчиняются только тем, кого считают сильнее и умнее. В рейтинге С.Корена карликовые шнауцеры занимают 12 место, а стандартные шнауцеры — 18, шнауцеры 28.

Вест-хайленд-уайт-терьер

Шотландская гончая в чистом белом пальто. У него компактное тело, прямая спина, широкий череп с мощными челюстями. Глаза миндалевидные, очень глубокие. Маленькие заостренные уши всегда держат прямо. Собаку отличает длинная мускулистая шея, которая по мере продвижения к телу начинает утолщаться.

Эта порода существует только в одном окрасе: ослепительно белом. Цвет шерсти во многом зависит от различных внешних факторов. Иногда встречаются животные с желтоватым мехом.

Источники

  • https://moypitomec.ru/sobaki/porody-sobak/malenkie-porody/sobaka-belaya-malenkaya-poroda.html
  • https://usobaki.com/belye-porody-sobak/
  • https://world-dogs.ru/top-samykh-malenkikh-porod-sobak/
  • https://PetGuru.ru/porody/belye-sobaki
  • https://prosobak.net/belye-sobaki/
  • https://pomeranskij-shpits.ru/beliy-pomeranskiy-shpits/
  • https://loveisdog.ru/white-small-breed/
  • https://vokrugsobak.ru/belye-malenkie-sobaki/
  • https://ZooBlog.ru/belye-porody-sobak/
  • https://prohvost.club/sobaki/porody-sobak/belye-sobaki-porody-nazvanie-s-foto.html

Оцените статью
Добавить комментарий