Аллергия на кошку: что делать? Решения для домашних животных

Кошки

Вы не представляете свою жизнь без своей кошки? Если у вас аллергия на кошек, вы можете использовать несколько советов, которые помогут вам наслаждаться их присутствием, одновременно уменьшая неудобства. От чистки вашего питомца до приема лекарств — выбирайте правильные действия при работе с вашим питомцем.

Даже легкая аллергия на кошек утомляет и раздражает. Чтобы уменьшить аллергические реакции, нельзя упускать из виду какой-либо путь передачи аллергенов, особенно если мы не хотим избавляться от нашего питомца.

Помимо обычного лечения владельцев домашних животных, определенные процедуры по уходу за кошками также могут помочь уменьшить количество аллергенов.

Аллергия на кошку — что делать, если у нас уже есть кошка в доме?

Ограничение аллергенов путем чистки

Аллергенные белки кошки, в том числе ответственные за большинство реакций белок Fel d1, присутствуют в ее выделениях, таких как слезы, моча, слюна, сальные выделения… Они в больших количествах распространяются на шерсть и эпидермис.

Wyczesywanie kota

Пылесос это по-прежнему самый эффективный метод удаления аллергенов из квартиры, но ежедневная чистка позволяет избавиться от некоторых из них раньше. Существуют различные типы щеток, а также перчатки, которые захватывают шерсть, делая процедуру похожей на поглаживание, что лучше для кошек, которые не любят чистить. Если вы сомневаетесь, какую модель выбрать, спросите ветеринара.

Но помните, что животное следует чистить вне дома. Если у вас есть такая возможность, попросите человека, не страдающего аллергией, позаботиться об этом. Это позволит избежать чрезмерного воздействия. В противном случае после чистки смените одежду и тщательно вымойте участки кожи, которые соприкасались с шерстью. Если у вас длинные волосы, завяжите их заранее, а затем расчешите, держа голову вниз.

Аллергия на кошку-правильная гигиена

Чистка кошки удаляет часть мертвых волос, но мало влияет на шелушение кутикулы. Купание это позволяет значительно уменьшить его количество. Хотя купание кошки кажется трудным, это может стать приятным моментом, проведенным вместе.

Чтобы сделать ванну более эффективной, выберите шампунь, адаптированный к потребностям вашей кошки. Вы получите его онлайн, в зоомагазине или у ветеринара. Если ваш питомец не любит воду, вы можете использовать перчатку для ванны, смоченную теплой водой, и протирать ею его шерсть каждые 2 дня. Существуют также влажные салфетки, специально предназначенные для вытирания шерсти.

В этом случае, прежде чем применять какой-либо продукт, обратитесь к ветеринару, чтобы выбрать лучшее решение.

Стерилизация как вариант при аллергии на кошек?

Количество аллергенного белка, вырабатываемого кошкой, зависит от многих факторов, таких как порода, возраст или пол. Кошка производит больше аллергенов, чем кошка. Кастрированный самец производит их меньше, чем некастрированный самец. 

Alergiczka z kotem

Если аллергия на кошек усложняет жизнь члена вашей семьи, стерилизация или кастрация кошки могут быть способом ограничить количество аллергенов. Более низкая концентрация аллергена в сочетании с антигистаминным лечением может позволить вам жить дальше с кошкой.

Поговорите с ветеринаром, прежде чем принимать какое-либо решение. Только он сможет предоставить вам точную информацию о вашем питомце.

Уход за кошкой При аллергии

В продаже имеются различные спреи и лосьоны, помогающие бороться с аллергией на кошек. Эти продукты распыляют или наносят на шерсть животного. Они предназначены для противодействия передаче аллергенных белков на шерсть с выделениями.

Такое решение можно рассмотреть, хотя его эффективность остается под вопросом. Необходимо наблюдение ветеринара, чтобы избежать использования продукта с неизвестным, неясным или неподходящим для кошки составом.

Смена наполнителя для уменьшения аллергии

Моча является одним из переносчиков аллергенных белков, ежедневная замена наполнителя имеет важное значение в случае аллергии на кошек. Это правило также может показаться сложным, но оно быстро входит в привычку. Те, у кого мало времени, могут выбрать самоочищающиеся ящики для мусора, позволяющие реже заменять.

Также доступны лосьоны и спреи для кошачьих туалетов, такие же противоаллергические эффекты, как и продукты, нанесенные на шерсть. В этом случае также проконсультируйтесь с ветеринаром, чтобы выбрать эффективный продукт, который подойдет вам и вашему питомцу. Обязательно выберите запираемый ящик для мусора и помните, что чистый кошачий помет оценят как люди, так и кошки.

Как и в случае с уборкой и домашней гигиеной, растворы для домашних животных никогда не следует использовать без консультации с врачом-аллергологом. Аллергия у кошек лечится в первую очередь антигистаминными препаратами. Чистка, купание или лекарства для животного могут использоваться только в качестве дополнения.

Оцените статью
Добавить комментарий