Гипертиреоз у кошки

Кошки

Гипертиреоз является одним из заболеваний, которые все чаще диагностируются у кошек. В то же время это наиболее распространенное эндокринное расстройство, встречающееся у этих животных. Как проявляется гипертиреоз у кошки, Как диагностируется это заболевание и как его можно лечить?

Что такое гипертиреоз у кошки?

maine coon senior

Щитовидная железа-это эндокринная железа, расположенная в области гортани. Он играет ключевую роль в функционировании организма, выделяя такие важные гормоны, как тироксин (Т4) или трийодтиронин (Т3). Эти гормоны воздействуют на все ткани организма кошки-щитовидная железа играет у кошки такую же важную роль, как и у человека. Он регулирует практически все биохимические процессы, происходящие в организме.

Вместе с гормоном роста они регулируют правильное развитие молодого организма. Это лишь некоторые из функций гормонов щитовидной железы, но они уже показывают, насколько важно регулярное поступление щитовидной железой соответствующих доз гормонов в отдельные ткани и органы.

Однако бывает, что уровень выработки гормонов слишком высок. Тогда мы говорим о гипертиреозе. Перепроизводство гормонов приводит к опасному усилению процессов, за которые отвечают эти вещества.

Гипертиреоз-это расстройство диагностируется, прежде всего, у пожилых кошек и кошек среднего возраста, хотя это не правило. Самому молодому зарегистрированному пациенту с гиперактивностью этой железы было 2 года и 9 месяцев.

Однако с возрастом риск заболеваемости увеличивается. По оценкам, от 1,5 до 11,4% пожилых кошек в глобальном масштабе страдают гипертиреозом. Например, в Соединенных Штатах это заболевание диагностируется у 10% кошек старше 10 лет (Источник: J „Buczkowska, » гипертиреоз у кошек – как распознать и лечить?», МАГВЕТ).

Каковы причины гипертиреоза у кошек?

Мы не знаем однозначной причины развития гипертиреоза у кошек. Учитывается ряд факторов, начиная с генетической предрасположенности. Некоторые исследования показали, что сиамские и бирманские кошки реже болеют, чем гималайские персы (colorpoint).

Генетический фактор он ждет еще более тщательного изучения, но, скорее всего, именно он отвечает за склонность конкретных людей к развитию гипертиреоза.

Другим рассматриваемым фактором является образ жизни кошки. Заболевание чаще диагностируется у животных, которых кормят коммерческими кормами. Анализируются компоненты кормов, которые могут негативно повлиять на функции щитовидной железы.

От гиперактивности могут страдать в первую очередь животные, которых они получают слишком много йода. Также учитываются флавоноиды сои и т.д. свободообразующие вещества.

К гипертиреозу часто приводят доброкачественные опухоли этой железы. Эти типы гиперплазии, скорее всего, имеют аутоиммунный характер. Гиперплазия сама по себе гормонально активна, и именно поэтому щитовидная железа у больного животного вырабатывает слишком много гормонов. Гораздо реже причиной гипертиреоза являются злокачественные опухоли щитовидной железы.

Гипертиреоз у кошки-симптомы

kot pije wodę ze szklanki

Симптомы гипертиреоза часто неспецифичны, по крайней мере, сначала. Их можно спутать с симптомами других заболеваний. Среди наиболее распространенных симптомов:

  • повышенный аппетит при одновременной потере веса (повышенная скорость метаболизма),
  • повышенная жажда,
  • полиурия (более частое мочеиспускание),
  • диарея, рвота,
  • возбуждение, увеличение активности, иногда агрессивность или беспокойство, беспокойство, снижение порога возбудимости,
  • выпадение волос (особенно заметно внизу живота), 
  • нарушение ухода — слишком интенсивное лизание или пренебрежение туалетом,
  • потускнение шерсти,
  • усиленная вокализация,
  • ускорение пульса и дыхания,
  • иногда небольшое повышение температуры тела.

У большинства больных кошек также наблюдается увеличение щитовидной железы (возникновение зоба щитовидной железы). Однако он не является существенным и поначалу может быть незамеченным опекунами. Поэтому неисследованные регулярно кошки часто обращаются к врачу только на поздней стадии заболевания, когда деформация в области шеи выражена.

Со временем гипертиреоз сказывается на работе различных органов, приводит m.in. при нарушениях работы сердца, чаще всего при тахикардии.

Не каждый случай гипертиреоза является «книжным». Иногда у кошки есть только часть симптомов, или даже один, например, хроническая рвота, вызванная жадным употреблением большого количества корма. Также хроническая диарея может указывать на проблемы с щитовидной железой.

Гипертиреоз у кошки-диагностика 

Ветеринар проводит собеседование с опекуном о поведении кошки в доме и наблюдаемых изменениях. Давайте подготовимся к такому разговору перед визитом-подумаем, что изменилось в поведении и привычках кошки. Кроме того, важно пальпация области щитовидной железы. В большинстве случаев врач почувствует деформацию, обозначающую зоб.

Для подтверждения диагноза проводится анализ крови с определением уровня гормонов щитовидной железы. Рекомендуется выполнять расширенный профиль щитовидной железы (Т4, фт4, ТТГ). Затем мы получаем наиболее точную картину ситуации. Бывает так, что, несмотря на гиперплазию железы, уровень гормона Т4 в сыворотке крови не повышен. Однако гиперплазия рано или поздно приведет к гиперактивности.

Помимо повышенного уровня гормонов щитовидной железы, морфология может также показать другие измененные в результате заболевания параметры:

  • увеличение количества эритроцитов,
  • повышение уровня ферментов печени,
  • повышенный гематокрит,
  • повышенный креатинин,
  • повышенная мочевина.

Дополнительным, также рекомендуемым исследованием является УЗИ щитовидной железы, что позволит определить размер гиперплазии (состояние отдельных долей, односторонняя или двусторонняя гиперплазия, иногда можно определить причину гиперплазии). Иногда, кроме того, сцинтиграфия, состоящая в введении животному небольшой дозы радиоактивных изотопов йода 131 и 123.

Это исследование позволяет получить графическое изображение измененной ткани щитовидной железы. Это особенно полезно при диагностике кошек, у которых зоб не ощущается (из-за небольшого размера поражения или необычного расположения щитовидной железы).

Лечение кошки с гипертиреозом

kot u weterynarza

Для лечения кошек с гипертиреозом можно использовать три метода:

  • фармакотерапия,
  • хирургическое лечение,
  • лучевая терапия.

Фармакотерапия это наиболее широко используемый метод лечения. Он заключается в введении животным тиреостатических препаратов, то есть ингибирующих секрецию гормонов. Дозировка подбирается врачом так, чтобы количество выделяемых гормонов находилось в пределах нормы.

Через три недели после начала лечения необходимо повторно определить уровень гормонов щитовидной железы (не раньше – поскольку гормоны сохраняются в крови долгое время, результат предыдущего исследования может еще не указывать на результаты терапии).

Есть возможность хирургическое удаление щитовидной железы (тиреоидэктомия). Однако при такой процедуре следует учитывать возможность нарушения работы сердца во время операции, вы также должны быть осторожны, чтобы не удалить паращитовидную железу. Прежде чем принимать решение о процедуре, необходимо проверить работоспособность почек.

Удаление железы может быть выполнено только опытным врачом. За 1-1, 5 месяца до операции проводят подготовительно соответствующую медикаментозную терапию. После удаления щитовидной железы необходимо добавить гормоны у кошки и регулярно проверять их уровень в сыворотке крови.

Самым последним и, к сожалению, недоступным в польской стране методом лечения является терапия радиоактивным йодом 131, вводимым кошке подкожно. Этот изотоп йода действует избирательно и уничтожает исключительно сверхактивные клетки. Этот метод является наиболее эффективным, неинвазивным (не разрушает здоровые клетки, в том числе паращитовидные железы) и проявляет наименьшее количество побочных эффектов.

Для ее проведения необходима клиника, адаптированная к процедурам с радиоактивными материалами. После лучевой терапии кошку необходимо госпитализировать и изолировать (в течение некоторого времени после процедур выделения и выделения животного радиоактивны). Период необходимой изоляции составляет минимум месяц.

Диета при гипертиреозе

Правильная диета имеет большое значение во время терапии. Кошка должна получать пищу с пониженным содержанием йода, в то время как особенно богата таурином и омега-3 жирными кислотами. Однако необходимо сочетать диету с медикаментозным лечением. Диета сама по себе не регулирует уровень гормонов, в то время как благодаря ей вы можете выбрать более низкую дозу препарата.

Гипертиреоз-это заболевание, которое диагностируется у кошек все чаще, особенно у гериатрических пациентов. Поэтому рекомендуется регулярно проверять уровень гормонов щитовидной железы у пожилых кошек, наряду с основной морфологией. Ранняя диагностика заболевания способствует повышению эффективности терапии.

Оцените статью
Добавить комментарий