Эпилепсия у кошки-симптомы, как реагировать?

Кошки

Эпилепсия является одним из наиболее распространенных заболеваний нервной системы у животных. Вы знаете, как выглядит эпилепсия у кошки? Какие симптомы можно наблюдать тогда? Узнайте, как помочь кошке с эпилепсией. Узнайте, как лечить эпилепсию у кошек.

Эпилепсия-это функциональное расстройство мозга, которое характеризуется предрасположенностью к возникновению эпилептических припадков.

Что касается эпилептических припадков, они описываются как временное возникновение симптомов, возникающих из-за чрезмерной синхронизации нейронной активности мозга.

Эпилепсия у кошек-классификация

Судороги у кошки могут поражать только часть области мозга. Тогда говорят о частичных припадках. При генерализованном припадке судороги включают нейроны в обоих полушариях.

Есть несколько делений эпилепсии у кошек. Одним из них является разделение эпилепсии по причине:

  • идиопатическая (первичная) эпилепсия-неизвестной причины.
  • вторичная эпилепсия-эпилептические припадки возникают в результате другого первичного заболевания.

Другое разделение:

  • криптогенные судороги-Судороги неясного происхождения.
  • реактивные судороги — возникают в результате продолжающихся метаболических заболеваний или при отравлении.

Каковы причины эпилепсии у кошки?

В случае идиопатической эпилепсии, к сожалению, невозможно определить причину заболевания. К счастью, во вторичной эпилепсии ситуация совсем другая.

Судороги являются результатом нарушений, происходящих внутричерепно или посткраниально. Внутричерепные нарушения могут быть следствием:

  • энцефалит,
  • кровотечение,
  • инфаркты в головном мозге,
  • рака,
  • воспаление мозговых оболочек или травмы.

Посткраниальные расстройства в основном возникают из-за продолжающихся метаболических заболеваний или интоксикации у кошки, то есть они имеют свой источник совершенно в других органах и часто вообще не связаны с нервной тканью.

Причиной судорог также могут быть:

  • нарушения уровня глюкозы в крови,
  • нарушения водно-электролитного хозяйства,
  • нарушения гомеостаза кальция,
  • послеродовая тетания,
  • дефицит витаминов (особенно группы В),
  • изменения в ионном равновесии.

Эпилепсия у кошки также может быть результатом приема лекарств, не предназначенных для этого вида, или лекарств в неправильной дозе.

Аномальная работа печени например, в результате портально-коллатерального кровообращения или печеночной энцефалопатии также может привести к проявлению эпилептических припадков. Также отмечается эпилепсия у кошек при бешенстве или столбняке.

Метаболические изменения, которые могут привести к эпилепсии у кошки, включают, среди прочего:

  • гипо — или гипергликемия, то есть слишком низкий или слишком высокий уровень сахара в крови,
  • гипонатриемия и гипернатриемия, то есть слишком низкий или слишком высокий уровень калия в крови,
  • гипо — или гиперкальциемия, то есть слишком низкий или слишком высокий уровень кальция в крови.

Эпилептические припадки также могут возникать в результате гипертермии, то есть слишком высокой температуры тела котенка или гипотиреоза, в результате чего гормональное управление будет нарушено.

padaczka u kota

Как выглядит эпилепсия у кошки?

Это зависит от типа эпилепсии, которая возникает у кошки.

В случае генерализованная эпилепсия все тело кошки становится жестким (тоническая фаза), затем появляются сокращения скелетных мышц (клоническая фаза). Мурлыкает теряет сознание. Не реагирует на внешние раздражители. Он также может непроизвольно мочиться и испражняться. Это самая распространенная форма эпилепсии у кошек.

Реже диагностируется так называемая. частичные атаки. Их очень легко спутать с симптомами других заболеваний или считать нормальным поведением котенка. Частичные атаки могут протекать, например, как:

  • тремор конечностей,
  • тряска головы,
  • вокализация (звук, издаваемый котенком),
  • потеря контроля над одной из конечностей,
  • выполнение повторяющихся бессмысленных движений (например, ходьба по кругу),
  • неестественный способ ходьбы,
  • чрезмерное облизывание.

Специалисты выделяют три фазы генерализованной атаки:

  1. Предвестниковая фаза, иначе называемая продромальной,
  2. Собственно припадок (iktus),
  3. Постападная фаза, то есть постпатальная.

Предвестниковая фаза вряд ли даст каких-либо заметных симптомов. Котенок может вести себя несколько иначе. Он может, например, убегать, прятаться или, наоборот, некоторое время застывать в одном положении.

Некоторые кошки ищут контакта с другими животными, а другие цепляются за хранителя. Это очень индивидуальный вопрос.

Собственно припадок обычно выглядит так, что тело с шеей изгибается вверх, после чего начинаются судороги, которые включают тремор скелетных мышц, движения конечностей, щелчок нижней челюсти и движение ушей. Тогда у котенка могут быть расширенные зрачки, он может пускать слюни и непроизвольно выделять мочу и фекалии.

Примерно через 2 минуты симптомы обычно проходят, и начинается понападная фаза, во время которой мурлыканье медленно возвращается к себе и восстанавливает сознание. Питомец на этой фазе может быть неуравновешенным, ослабленным и может испытывать трудности с передвижением.

Эпилептический припадок у кошки против эпилептического статуса

Эпилептический статус у кошки говорят, когда эпилептический припадок продолжается непрерывно в течение 10 минут. Такая ситуация очень опасна для кошки и становится еще опаснее с каждой последующей минутой, когда кошка остается в эпилептическом состоянии. Эпилептический статус требует немедленной ветеринарной помощи.

Эпилептический припадок у кошки – что делать?

Такая ситуация очень сложна для опекуна, особенно если он видит приступ впервые в жизни.

Сохранить безопасное расстояние от кошки. Щенок теряет сознание во время атаки, поэтому он может нецелесообразно укусить вас, если, например, вы поднесете руку слишком близко к его голове.

Дайте мурлычку покой, выключите радио или телевизор и ограничьте, если можете, все шумы, исходящие извне. Уменьшите источник света и закрепите место, где находится котенок, забрав все предметы, о которые кошка может порезаться, например.

Обязательно запишите такую атаку с помощью телефона или другого устройства. Такое видео станет бесценным ресурсом для ветеринара. Первый эпилептический припадок обычно длится недолго, поэтому стоит записать его как можно скорее.

Позвоните ветеринару, опишите, какие именно симптомы у кошки, и спросите себя, что делать. Врач, скорее всего, порекомендует прибыть в поликлинику сразу (особенно, если приступ длится долго) или предложит прибыть сразу, когда приступ закончится.

Эпилепсия у кошки-лечение

Можно ли лечить кошачью эпилепсию? Да, хотя все зависит от причины, вызывающей эпилепсию.

Необходимо определить, является ли эпилепсия вторичной или первичной. В случае вторичной эпилепсии лечение следует начинать с определение фактора, вызывающего симптомы. Это может быть, например, инфекция или почечная недостаточность. Терапия заключается, прежде всего, в лечении основного состояния, которое вызывает симптомы со стороны нервной системы.

Кроме того, эпилепсия симптоматически лечится противосудорожными препаратами. Если у вас диагностирована идиопатическая эпилепсия, противосудорожные препараты рекомендуется давать кошке на всю оставшуюся жизнь.

Лечение кошки в эпилептическом состоянии заключается в введении пациента в фармакологическую кому. Только через несколько или несколько часов кошка просыпается от комы и проверяет, прошло ли эпилептическое состояние.

Хорошей новостью для всех лиц, осуществляющих уход, безусловно, является тот факт, что не каждый эпилептический приступ требует лечения.

Предполагается, что если такой приступ происходит по одному, например, один раз в год или два раза в год, длится недолго и котенок быстро выздоравливает, то нет необходимости вводить противоэпилептические препараты.

Оцените статью
Добавить комментарий