Как похудеть кошке с избыточным весом? Читать

Кошки

По разным данным, проблема ожирения затрагивает от 15 до 35% популяции кошек. Особенно уязвимы короткошерстные домашние кошки, лишенные возможности выходить на улицу, охотиться и удовлетворять свои первоначальные инстинкты. К группе особого риска относятся коты после кастрации и в возрасте 5-10 лет.  Как похудеть кошке?

Кошки толстеют в первую очередь из-за ряда ошибок в их питании, допущенных опекунами. Они часто возникают из-за неправильного представления о том, что „кошка-такая маленькая собака”. Ничего более неправильного! К кошке следует относиться совершенно по-разному с точки зрения способа и частоты кормления.

Похудение кошки — с чего начать?

Собаки и кошки отличаются друг от друга генетикой, метаболизмом, моделями поведения. Часто совершаемая ошибка, приводящая к ожирению, — это проявление внимания и любви к кошке через кормление. Однако вы должны знать, что кошка не относится к еде ни как люди, ни как собаки.

Так что не удивляйтесь, если кошка не поглощает со вкусом всю порцию, а просто похищает кусочек и убегает, чтобы съесть его в одиночестве и покое.

Не забывайте, с каким маленьким животным вы имеете дело и как маленький его желудок! Кубик желтого сыра весом всего 15 граммов (легко помещается на чайную ложку) для кошки означает столько же, сколько для человека два жирных гамбургера. Это уже не закуска, а полноценное блюдо, к тому же нездоровое.

Кроме того, энергетические потребности кошки сильно отличаются от потребностей собаки и составляют около 250 ккал (NRC 2006). К этому добавляется вопрос пропорций. Вилки для правильного веса варьируются в зависимости от породы, но средняя кошка обычно весит 4 кг. Таким образом, достаточно, чтобы его вес увеличился на один ненужный килограмм, и у нас масса тела превышена на 25%, то есть по определению – клиническое ожирение!

Владельцы редко знают об этом и часто кормят его несколько раз в день, как себя и собаку. Это, конечно, серьезная ошибка.  Постоянный доступ к сухому корму также не является идеальным решением, потому что это создает риск переедания кошки, особенно если она не физически активна. 

Об этих правилах должен знать каждый уход за кошками, особенно уход за стерилизованными кошками. Это правда, потому что после процедуры кастрации у кошек повышается аппетит, что не означает, что их потребность в пище возрастает.

Серьезные последствия ожирения у кошек

Ожирение животных-деликатная тема, и, как правило, владельцы даже не хотят о ней слышать. Когда ветеринар высказывает такое мнение, он встречает удивление, нервозность, чувство обиды, иногда отрицание и оспаривание мнения специалиста. Есть такие переводы, как: «если мяукает, то, видимо, голоден» „»ему надо что-то от жизни”, „его ведь нельзя голодать”.

Такое отрицание проблемы-быстрый путь к серьезным заболеваниям и снижению качества жизни любимого питомца. Диабет, проблемы с кровообращением, суставами, костной системой, дыханием, жировая болезнь печени и даже депрессия и жизнь на несколько лет короче – вот лишь несколько примеров того, на что мы можем обречь кошку. 

У меня толстая кошка — что дальше?

gruby kot

Конечно, профилактика лучше, чем лечение. он должен находиться под постоянным уход ветеринара и проводить регулярные осмотры, с помощью которых можно выявить увеличение веса и другие риски для здоровья на ранней стадии. Однако, если по разным причинам не удалось предотвратить ожирение, необходимо немедленно принять соответствующие меры – и направить первые в ветеринарную клинику.

Потеря веса кошки должна проходить под контролем специалиста с соответствующим образованием (ветеринар или / и диетолог животных). Мы также должны начать требовать от себя большего, особенно с точки зрения честности и настойчивости в достижении поставленной цели-похудеть кошке и улучшить ее здоровье.

Кроме того, необходимо будет лучше узнать кошку как вид. Правильное питание состоит из множества факторов и во многих случаях недостаточно просто уменьшить порции пищи.

Как похудеть кошке? Движение и правильная диета

gruby kot na trawie

Основными элементами похудения являются диета и повышение физической активности кошки. Изменения в питании не должны быть резкими и революционными. Наши мурлыкающие индивидуалисты придают большое значение повседневной жизни (связанной не только с самим питанием, но и, например, с графиком дня, временем выхода и возвращения людей домой, постоянным местом кормления и отдыха).

Правильная диета

Например, давайте не будем внезапно лишать питомца лакомств, а проверим их калорийность и посчитаем ежедневный баланс. Закуски не должны превышать 10% суточной нормы пищи.

Широкий выбор качественных кормов на рынке позволяет подобрать подходящий продукт для кошки, который будет учитывать ее потребности, в том числе возраст и состояние здоровья – например, бытовые корма для стерилизованных животных, типа light или ветеринарные диеты позволят сократить потребление калорий в течение суток при сохранении аналогичного объема пищи. 

При небольшом избыточном весе или склонности к набору веса мы можем попытаться похудеть для кошки самостоятельно. Однако мы должны следить за весом кошки, чтобы наблюдать изменения массы тела. Поэтому важно регулярно взвешивать кошку, например, еженедельно. 

Повышение активности

 Также стоит подумать об увеличении активности кошки, например, позволяя ей исследовать квартиру, устанавливать полки для лазания, покупать „когтеточку”. Владелец должен подумать о кошачьих «прогулках» при обустройстве квартиры. К счастью, в интернете есть полный ассортимент подходящих продуктов и база вдохновляющих идей, поэтому адаптация домашней среды к потребностям кошек вовсе не обязательно означает большой ремонт.

В рамках проявления внимания к животному и укрепления связей, также стоит поиграть с ним, например, «удочкой»(о лучших игрушках для кошки читайте здесь). Скорее, нецелесообразно играть голой рукой-кошка-естественный охотник, имеющий борьбу и убийство жертв, записанных в генах, что может закончиться болезненно для опекуна. Игра обеспечивает кошке физическую активность, столь же важную в процессе похудения, как и выбор и дозировка корма.

Что делать, если кошка долго остается одна в доме?

Проблема постоянного доступа к сухому корму может быть решена с помощью интерактивных мисок или других игрушек, в которых гранулы спрятаны и нуждаются в извлечении кошкой. Это решение предотвращает перекармливание, а также стимулирует нашего питомца, обеспечивает ему вызов, игру и удовлетворяет охотничьи потребности.

Но не забудьте начать с простых задач. Кошка, не склонная к таким вызовам, может не справиться. В интернете есть советы о том, как сделать такие игрушки самостоятельно дома, например, из пустых пластиковых бутылок.

Похудение кошки-долгий процесс

В современном мире мы ожидаем быстрых результатов, но биология управляет своими неприкосновенными законами. В зависимости от конкретного случая, потеря веса может длиться от нескольких месяцев до более года! Поэтому я напоминаю вам о последствиях, требуемых от опекуна. Кроме того, необходимо постоянное наблюдение ветеринара, контрольные осмотры, мониторинг процесса. Также необходимо участие собственника и остальных членов семьи. 

Как и в случае с похудением людей, здесь тоже не существует «чудо-диеты». только образование и упорный труд.

  • # стерилизация-кошка
Оцените статью
Добавить комментарий