Идиопатический цистит у кошки: симптомы и лечение

Кошки

Цистит у кошки, к сожалению, довольно распространенное заболевание, и домашние животные часто посещают ветеринара именно по этой причине. К счастью, ее можно успешно лечить. Узнайте, что такое цистит у кошки и как проходит лечение.

 

Домашние кошки пользуются необычайной популярностью во всем мире и уже много лет ведут совершенно иной образ жизни, чем их предки. Домашние мурлыки не нуждаются в охоте, большую часть времени они проводят под крышей, спят и играют, а их благополучие заботятся владельцы.

Именно они выбирают правильный корм, заботятся о правильном уходе, а также отвозят животное к ветеринару и ищут решение, когда кошка больна. Одна из таких ситуаций — цистит, который довольно часто появляется у кошек.

Идиопатический цистит у кошки

Это довольно частое заболевание кошек, причина которого неизвестна. Предполагается, что на его развитие может повлиять неправильное питание и кошачий стресс (иногда можно встретить название: стрессовый цистит у кошки).

Предрасположены к этому заболеванию:

  • молодые особи,
  • чувствительный к изменениям,
  • чаще котята, чем котята,
  • кошки с избыточным весом,
  • кошки, не выходящие из дома,
  • кошки с низкой физической активностью.

Как правило, симптомы идиопатического цистита у кошки проходят самостоятельно, независимо от проводимого лечения, однако заболевание носит рецидивирующий характер и очень болезненно для животного, поэтому требует вмешательства. Если происходит полная остановка мочеиспускания, неприятный недуг может оказаться для животного смертельным.

Как правило, кошки получают лекарства, изменение диеты и снижение стресса также имеют решающее значение. В более серьезных случаях необходима катетеризация и восполнение жидкостей, поэтому кошке необходимо оставаться в лечебнице немного дольше.

Общие проблемы, связанные с расстройствами мочевыводящих путей у кошки, называются синдромом нижних мочевых путей (английское сокращение – FLUTD — feline lower urinary tract disease, а польский — SUK-урологический синдром кошек). К ним относятся как идиопатический цистит у кошки, так и кристаллы в моче и другие заболевания.

Идиопатический цистит у кошки-симптомы

Быстрое выявление симптомов и отнесение кошки к ветеринару позволяет проводить лечение уже на начальном этапе и избавляет питомца от многих болей и дискомфорта. Симптомы цистита у кошки довольно характерны, и даже малоопытные воспитатели догадаются, что у животного проблемы с мочевыводящими путями:

  • апатия, грусть, безразличие к веселью, еде и питью
  • уход за туалетным лотком
  • частое мочеиспускание или попытка сделать это
  • мяуканье при попытке мочеиспускания (так называемая вокализация), связанное с ощущаемым дискомфортом и даже болью
  • интенсивный лизание анальной области
  • напряжение мышц при попытках мочеиспускания
  • боль в области живота
  • отсутствие мочи или олигурия

Помните, что кошки всегда стараются скрыть, что они чувствуют боль, поэтому симптомы могут быть довольно плохо видны. Иногда встречаются лишь некоторые из них. Всегда полезно наблюдать за своим питомцем и знать его привычки — это позволяет легко увидеть поведение, которое отклоняется от нормы.

Цистит у кошки-как проходит лечение?

Основой эффективного лечения является соблюдение рекомендаций ветеринара. Ветеринар в первую очередь пытается определить источник проблемы-и стоит знать, что цистит у кошки может иметь разные субстраты.

Врач проведет собеседование, и наши ответы могут очень помочь в диагностике. Затем проводится пальпация (проверяется, плотно ли заполнен кошачий мочевой пузырь, есть ли болезненность), а также ультразвуковое или рентгенологическое исследование.

Ваш врач может назначить анализ крови и мочи. Последнее может быть проблематичным для владельцев, и бывает, что ветеринар берет мочу для исследования непосредственно из мочевого пузыря кошки, однако иногда мы должны попытаться получить образец в домашних условиях.

Целью этих исследований является исключение бактериальной инфекции, камней в почках, опухолей или других аномалий — тогда у кошки обычно диагностируется идиопатический цистит.

Домашние средства от идиопатического цистита у кошки

kot pije

Из-за четкой связи возникновения идиопатического цистита и стресса, отсутствия физических упражнений и плохого питания это состояние называется болезнью кошачьей цивилизации. Обычно за ней ухаживают кошки, окруженные хорошим уходом. Как мы можем поддержать лечение или действовать профилактически?

Правильная диета-это основа

Бывает, что кошки, которые едят сухой корм, принимают слишком мало жидкости, что иногда вызывает проблемы с почками и мочевыводящими путями. Стоит внедрить влажный корм и рассмотреть возможность естественного питания диетой BARF. Это все более популярная альтернатива коммерческим кормам, состоящая в том, чтобы кормить кошку сырым мясом.

Если мы предпочитаем подкармливать готовыми продуктами, то давайте удостоверимся, что они качественные (мы всегда читаем составы!), имеют высокое содержание животного белка и не содержат злаков. Некоторые производители предлагают специальные корма для кошек с урологическими проблемами (корма обозначаются термином „urinary”).

Мы также должны следить за тем, чтобы кошка пила достаточно воды, и поощрять ее делать это, расставляя дома несколько керамических мисок с чистой водой.

Стресс прекращается!

Ветеринары считают, что идиопатический цистит у кошки имеет сильную связь со стрессом. Давайте подумаем, обеспечивает ли окружающая среда, в которой находится наша кошка, стрессовые ситуации. Они могут принадлежать m.in.:

  • тревога разлуки, то есть связанная с отсутствием владельца
  • грязный ящик для мусора, смена ящика для мусора или его неподходящее расположение
  • конфликты с другими животными или домашним животным, не принимающим животное
  • большие жизненные перемены (переезд, появление нового домочадца)

Животное также может испытывать стресс своего хозяина, особенно когда оно тесно связано с ним. Если мы подозреваем, что наша кошка может подвергаться стрессовым факторам, давайте позаботимся о том, чтобы по возможности устранить их или уменьшить их влияние на психику кошки и постепенно приручить кошку с изменениями. Большим подспорьем может оказаться посещение животного бихевиориста.

Также все более популярными становятся феромоны, то есть натуральные вещества, которые успокаивающе действуют на животных и позволяют им чувствовать себя в безопасности. Они доступны в интернет-магазинах и могут быть в форме капель, спрея или диффузора, подключаемого к контакту. Однако стоит помнить, что не на всех кошек феромоны действуют одинаково эффективно, а также что они не устраняют проблему и могут быть только помощью.

Совместная игра

Игра с кошкой означает тройную выгоду! Он активизирует мурлыканье и позволяет ему принимать движения, что в домашних условиях довольно сложно. Пребывание в теплом доме и отсутствие необходимости охотиться или исследовать территорию очень ленивы.

Стимулирование кошки играть вместе дает ей физическую активность, необходимую для поддержания хорошего здоровья и предотвращения лишнего веса. Кроме того, игра позволяет установить хорошие отношения с животным и уменьшить стресс у нашего питомца.

Фурагин для кошки — можно ли его давать?

Фурагин-популярное лекарство, которое многие люди имеют в домашней аптечке. Это средство, препятствующее размножению бактерий, однако, как мы знаем, бактерии редко являются причиной цистита у кошки. В этом случае Фурагин не поможет животному, а может навредить, особенно когда у животного аллергия на какой-то его компонент, он редко мочится или страдает почечной недостаточностью.

Как опекуны кошек, мы можем многое сделать, чтобы предотвратить возникновение цистита и облегчить его течение. Но помните, что всегда основой правильного ухода за больным животным является посещение ветеринара и проведение лечения.

Оцените статью
Добавить комментарий