4 причины не давать собаке сладости

Собаки

Мы все хотим лучшего для наших четвероногих. Иногда, движимые желанием доставить им удовольствие, мы угощаем их сладостями, которые нам нравятся сами. Собаки постепенно все больше привыкают к регулярной дозе сахара и со временем… начинают просто вспоминать об этом. Может ли собака есть сладости? Важно убедиться, что мы не причиняем вред нашему животному, даже если мы движимы благими намерениями.

Большинство из нас, безусловно, любят сладости. Неудивительно – продукты, богатые сахаром, повышают уровень серотонина в организме, что способствует значительному улучшению настроения.

1. Сладости, которые дают собаке, вызывают привыкание и приводят к ожирению

Точно так же сладости влияют на собак, которые, как и люди, довольно быстро становятся зависимыми от сладких угощений. К сожалению, регулярное употребление сладостей не приносит пользы организму собаки. Сладости не только приводят к ожирению, диабету или сердечным заболеваниям. Некоторые продукты, содержащиеся в сладостях, просто ядовиты для собак. 

2. Шоколад для собаки

Самым опасным для них, без сомнения, является шоколад, а на самом деле его токсичный компонент-теобромин, содержащийся в какале. В то время как человеческий организм легко переваривает его, животное очень медленно усваивает его, что приводит к высокой концентрации токсичных количеств в организме. Какая доза шоколада будет смертельной для Собаки, будет зависеть как от типа продукта, так и от размера и веса нашего четвероногого. У более крупных собак симптомы отравления проявляются гораздо позже, чем у маленьких.

Хотя белый шоколад, который содержит наименьшее количество теобромина, представляет меньшую опасность, чем темный шоколад с большим количеством какао, имейте в виду, что даже небольшое количество этих продуктов может вызвать расстройство желудка у собаки. Поэтому, если мы подозреваем, что наш питомец съел большое количество шоколада, мы должны действовать как можно скорее.

Необходимо обязательно обратиться к врачу и следить за тем, не произошло ли отравление. Первоначально симптомами могут быть рвота или диарея, в более запущенных случаях наблюдается чрезмерное возбуждение, подергивание мышц, нерегулярное сердцебиение, внутреннее кровотечение или даже сердечный приступ и остановка его работы.

3. Ксилит-ядовитый для собаки подсластитель 

Еще одним опасным веществом, содержащимся в популярных сладостях, является ксилит. У людей он медленно всасывается, а в организме четвероногого очень быстро проникает в кровоток, что вызывает внезапное высвобождение инсулина. Это приводит к тому, что уровень сахара в крови резко падает до опасного для жизни состояния. Ксилит используется, среди прочего, для производства жевательных конфет, сахара или жевательной резинки.

3. Разрыхлитель

Не будем забывать, что негативное влияние на наших четвероногих окажут и продукты, содержащие в составе разрыхлитель. Большое количество этого продукта в организме собаки вызывает потерю электролитов, что может привести к мышечным спазмам и, как следствие, к остановке сердца.

Если не сладости, то какие лакомства можно давать собаке?

pies je jabłko

Как сделать так, чтобы наш питомец не перекусывал сладостями? Просто отказаться от их подачи-даже если ваш питомец настойчиво требует печенье или печенье с заварным кремом. Конечно, иногда съеденное печенье не повредит собаке, но приведет к тому, что собака будет требовать его позже. Если мы перестанем давать собаке даже небольшое количество сладких закусок, то со временем зависимость пройдет, и питомец не будет требовать их.

Однако очевидно, что время от времени полезно давать нашему питомцу небольшие угощения, которые будут разнообразить его ежедневные приемы пищи. Что тогда давать собаке, если мы не можем кормить ее сладостями? Прежде всего, лакомства, специально предназначенные для собак-печенье, Печенье или ароматизированные кости.

Прекрасным решением также будут сладкие фрукты или овощи, которые успешно заменят сладости и нездоровые закуски. Какие из этих продуктов должны понравиться нашему питомцу? Для начала мы можем попробовать угостить его морковью (вареной или сырой), яблоком или грушей и понаблюдать за его реакцией. Если наша собака вкусит фрукты и овощи, мы также можем дать ей апельсин, банан, арбуз или дыню.

Оцените статью
Добавить комментарий