Что делать с собакой после смерти хозяина?

Собаки

Мы не всегда можем полностью подготовиться к тому, что принесет судьба. Что происходит с собакой или кошкой, когда ее опекун умирает? Как должна вести себя семья, чей близкий осиротел животное?

В том, что собаки очень сильно переживают уход воспитателя, убеждать никого не нужно. Мы неоднократно описывали на страницах Wamiz трогательные истории о собаках, которые, не в силах смириться с уходом своего хозяина или госпожи, терпеливо ждали их там, где видели их в последний раз. Эти истории выжимают слезы, и о самой известной из них (собаке Хатико) слышал каждый любитель четвероногих.

Если животное заботится о семье, собака или кошка могут говорить о большом счастье. К сожалению, истории животных после ухода их опекунов, как правило, драматичны.

Что чаще всего происходит с собакой после смерти хозяина?

Точной польской статистики по этому вопросу мы не найдем. В США очень много таких животных отдают в приюты. К сожалению 60% таких собак и 70% кошек [и] подвергаются эвтаназии, потому что им не удается найти дом.

В польских странах животных, которых опекун умер, также очень часто отдают в приюты. Однако избавление семьи от животного таким образом не является решением!

Что делать с собакой, когда ее опекун умирает?

Если вы находитесь на этом сайте и ищете ответ на этот вопрос, то, скорее всего, вы уже задумались о личном уходе за животным и по каким-то причинам не хотите или не можете этого сделать. Как поступить в такой ситуации?

Проверьте, не хочет ли кто-нибудь из соседей или друзей умершего позаботиться о животном. Очень часто это люди, которые их знают и любят. Соседка, которая в течение нескольких лет ежедневно наблюдала за собачкой из — за стены на прогулке, может быть более склонна дать ей дом. Для животного такое решение тоже хорошо. Ей не нужно переезжать, она уже немного знает своего нового опекуна.

Спросите среди большой семьи. Если семья больше, стоит более широко спросить, не возьмется ли кто-нибудь за опеку. Для многих людей морально предосудительно отдавать животных в приюты, и даже если они не планировали собаку или кошку, они могут в такой ситуации Ради умершего взять на себя заботу.

Если вы наследуете от умершего, вы также можете выделите часть наследства на опеку (в конце концов, это деньги умершего, и он, вероятно, пожелал бы этого.) Многие люди (особенно пожилые) не хотят заботиться о животном, потому что у них нет средств для этого. Такая финансовая поддержка может помочь найти нового опекуна. Однако стоит регулярно проверять состояние здоровья питомца, а средства выводить, например, ежемесячно, а не заранее. 

Если оба способа терпят неудачу, остается более широкий поиск человека, который мог бы позаботиться о питомце. Вы можете сделать это:

  • Размещайте объявления на сайтах объявлений, в группах социальных медиа (проверьте не только группы любителей животных ,но и группы, посвященные конкретной местности или района в большом городе),
  • Распечатайте объявления и повесьте их по соседству (возможно, сосед, который знает животное и может позаботиться о нем, живет по соседству, и таким образом вы доберетесь до него),
  • Свяжитесь с людьми, которые активно работают над усыновлением домашних животных, управляют временными домами, и попросите их поддержать вас в поиске новой семьи для вашего питомца.

Не сдавайтесь и будьте мотивированы-процесс поиска человека, готового усыновить взрослого четвероногого, долгий и утомительный. Однако умерший хотел бы, чтобы его любимому питомцу была обеспечена достойная жизнь.

А когда не удастся найти новую приемную семью для собаки?

Тогда остается контакт с фондом по уходу за животными. Хотя приют не имеет юридического обязательства принимать собаку или кошку (потому что он не бездомный), объяснение причин пожертвования животного вместе с доказательством того, что он действительно сделал все возможное, чтобы помочь ему найти новый дом, может помочь найти решение.

Чтобы иметь возможность оставить животное в приюте, необходимо предоставить текущие доказательства вакцинации, отказаться от прав и, как правило, оплатить сбор (он варьируется в зависимости от приюта). В такой ситуации можно сделать большее пожертвование, воспользовавшись наследством умершего.

Однако такое действие должно быть действительно последним средством, связанным с ситуацией, когда наследник умершего человека не может заботиться о животном (например, из-за состояния здоровья, отсутствия условий проживания). 

Что нельзя делать с животным после смерти хозяина

  • Не бросайте собаку или кошку ночью в приют. Большинство таких животных вежливо не ждут, когда их кто-нибудь найдет, они просто вылезают из контейнеров и умирают под колесами машин. Ваш близкий не хотел бы этого. 
  • Не вывозите его в лес и не бросайте — хотя мы публикуем на наших страницах много историй о спасенных животных, большинство из них умирают от жажды и голода, прежде чем кто-то их найдет.
  • Не выбрасывайте собаку из дома прямо на улицу — ошеломленное от боли животное, которое не понимает, что произошло, может попасть в аварию.

И если вас не убеждают его страдания или вопрос моральной ответственности перед членом семьи, помните, что отказ от животного в польском законодательстве карается (до 3 лет лишения свободы или до 5 лет, если отказ сопровождался особой жестокостью) и даже если у собаки не было чипа, часто удается отследить его опекуна через социальные сети, отношения других членов семьи или соседей.

 

The Human Society of the United States

Оцените статью
Добавить комментарий