Американский безволосый терьер-познакомьтесь с безволосым терьером!

Собаки

Американский безволосый терьер-относительно молодая и очень интересная порода собак. В Польше она встречается довольно редко, но набирает все большую популярность, потому что имеет много польских преимуществ. Как выглядит американский терьер безволосый и какой у него характер? Проверь!

Американский голый терьер, которого в просторечии называют американским голым терьером, — чрезвычайно энергичная и отзывчивая собака. Порода в польском языке не известна, поэтому ее щенку трудно достать.

Этот терьер-собака небольшого размера, но с огромным темпераментом. Хотя он отлично подходит в качестве компаньона для семьи с детьми, он не подходит в качестве питомца для совершенно неопытных людей. Как обеспечить американскому безволосому терьеру правильные условия для развития и функционирования? Трудно ли ухаживать за ним? Узнайте самые важные факты и мелочи!

Американский безволосый терьер-история

Американский безволосый терьер-относительно новая порода, возникшая в Соединенных Штатах… случайно. Ее история восходит к 1972 году, когда в помете крысиного терьера (порода, очень популярная в Соединенных Штатах, но не признанная FCI) родилась безволосая самка. Повзрослев, она родила на свет безволосое потомство.

Первоначально United Kennel Club рассматривал американского безволосого терьера не как отдельную породу, а как разновидность вышеупомянутого крысиного терьера. Ситуация изменилась только в 2004 году. В свою очередь, и американский клуб крысиных терьеров, и Американская ассоциация редких пород рассматривали этого безволосого терьера как отдельную породу немного раньше, в 1998 году. Тем не менее, этот терьер до сих пор не был признан FCI. 

Американский терьер безволосый-внешний вид

amerykański terier bezłowsy Американский безволосый терьер не имеет единой породы©Shutterstock

Американский безволосый терьер-довольно разнообразная порода. Хотя это небольшой размер четвероногого, он может достигать среднего от 25 см до 45 см в высоту в холке. Собаки этой породы (пропорционально росту) весят в среднем от 3 кг до 6,5 кг.

Существует половой диморфизм-суки заметно меньше собак. Американский безволосый терьер – как следует из названия-действительно не имеет шерсти, но рождается с тонким щенячьим пухом. Этот теряется по мере взросления четвероногого.

Этот терьер отличается мускулистым, гармоничным телосложением. У него длинная шея, сильные мускулистые конечности и глубокая грудь. Длинная тонкая морда заканчивается черным носовым трюфелем. Одинаково длинные уши стоят и принимают V-образную форму. Высоко посаженный хвост сужается к кончику. 

Американский терьер безволосый-характер

Американский безволосый терьер-замечательная собака веселый и энергичный. Он бывает непокорным и упрямым. Сильно привязывается к людям из ближайшего окружения, терпит посторонних людей.

Он не любит долго оставаться дома один. Если такая ситуация будет повторяться регулярно, это может негативно сказаться на его психике. Американский безволосый терьер унаследовал от своих предков сильный охотничий инстинкт. Это необычно бдительный и шумный (чрезмерная лай является распространенной проблемой для опекунов терьеров в целом.)

Желание преследовать быстро бегущего маленького животного или пролетающую птицу (но также, например, велосипедиста или автомобиля!) может быть сильнее желания следовать за опекуном и прислушиваться к его командам, если собака уже с щенячьего возраста не подвергается надлежащему обучению основам послушания.

Хотя этот пес довольно легко „ладит” с другими собаками и даже кошками, трудно ожидать, что он подружится с домашней крысой, хомяком или канарейкой, которые станут для него просто… добычей для охоты!

Американский безволосый терьер-деятельность и дрессировка

Эта собака — без тени сомнения – требует регулярных упражнений и тренировок по основам послушания уже с первых недель жизни. Это собака умная и ориентированная на сотрудничество с человеком, если только опекун действительно знает, как работать с терьером, и выбирает правильные методы для получения желаемого поведения.

Американский безволосый терьер нуждается в большом количестве упражнений, но не только физических, потому что умственная стимуляция не менее важна. Он отлично подходит, например, для любой обонятельной деятельности. Он бы тоже с удовольствием принял участие в охоте, но стоит помнить, что, бушуя в кустах и зарослях, он может повредить свою нежную кожу. 

teriery bezwłose Американские безволосые терьеры — очень энергичные собаки ©Shutterstock

Американский терьер безволосый-хороший выбор для первого питомца?

Терьеры-отличные собаки, но в то же время требовательные, упрямые и независимые. Поэтому не следует предполагать, что, поскольку четвероногий маленький, потенциальные проблемы с его воспитанием будут столь же незначительными.

Американский безволосый терьер отличается сильной личностью, которую нужно хорошо понимать, принимать и знать, как с ней работать. Это могут делать только опытные воспитатели-а бывает, что и они не совсем свободны от всевозможных воспитательных „промахов”. Эта порода, хотя, несомненно, интригующая и примечательная, не должна быть рекомендована для первой собаки.

Американский безволосый терьер-здоровье и уход

Собаки этой породы-относительно здоровые и долгоживущие животные. В хорошем состоянии и здоровом состоянии они доживают до позднего возраста, до 16 лет.

Однако их голая кожа требует регулярного ухода и защиты. Зимой собака должна ходить в теплой, толстой одежде. В свою очередь, в весенний и летний период необходимо наносить на его открытую кожу специальные препараты с солнцезащитными кремами.

Не менее важна регулярная ванна, с помощью которой можно избавиться от скапливающихся на коже загрязнений. Однако следует использовать только косметику, предназначенную для собак. В холодный период нельзя купать питомца перед выходом на улицу, чтобы он не простудился!

Американский безволосый терьер-разведение и цена

Как уже упоминалось, американский безволосый терьер не является популярной породой в польской стране, поэтому трудно найти хороший питомник и купить щенка.

Лучший вариант-купить безволосую собаку в зарубежных питомниках. Цена за щенка этой породы-после пересчета-составляет в среднем 4 000 зл. 

Американский терьер безволосый-идеальный выбор для аллергиков?

Многие люди считают, что животные без шерсти-лучший и более безопасный выбор для аллергиков, чем собаки или кошки с шерстью, особенно пышные. Это заблуждение, потому что самыми сильными аллергенами животных являются… слюна и отшелушивающий эпидермис!

Этого нельзя избежать, поэтому, если кто-то действительно реагирует сильными аллергическими симптомами после контакта с домашним животным, он просто должен смириться с тем, что ему не будет дано стать его опекуном. 

Резюме

Американский безволосый терьер, самая молодая порода собак без волос,является дружелюбным, дружелюбным и энергичным четвероногим. Однако для этого требуется уверенный, последовательный и опытный владелец.

Когда вы решаете купить собаку, вы должны быть полностью осведомлены об ответственности, которая влечет за собой это. Так что стоит хорошенько подумать над этим вопросом!

Оцените статью
Добавить комментарий