Пляжи для собак — список пляжей для четвероногих и действующие правила

Собаки

Планируете отдых на море и хотите взять с собой своего четвероногого друга? Проверьте, где на Балтике собака на пляже приветствуется и что вы должны обязательно помнить, отдыхая с домашним животным.

Прогулка с собакой по пляжу-возможно ли это? 

В Польской республике нет общего запрета на посещение пляжа с собакой, но каждый муниципалитет имеет право принимать свои собственные законы, например, о поддержании чистоты и порядка. 

Перед отъездом ознакомьтесь с правилами пляжа, на котором вы планируете отдыхать, поскольку в разных частях побережья действуют отдельные законы о животных. В некоторых местах собака на пляже должна находиться на поводке и в наморднике, в других она может свободно бегать и купаться, а в других вообще нельзя приходить с собаками.

Некоторые собачьи пляжи открыты круглый год, а некоторые исключены из использования для дрессировщиков собак в летний или весенне – летний сезон (например, собачьи пляжи в Сопоте закрыты для собак с 1 мая по 30 сентября).

На некоторых пляжах также существуют суточные ограничения (например, участок пляжа в Сопоте открыт для собак в летний сезон, но только с 18: 00 до 24: 00. Кроме того, запрещено выходить на пляж с собакой.) 

Нарушение запрета на размещение собак на пляже-последствия

Имейте в виду, что нарушение запрета на въезд собак на пляж, который действует во многих прибрежных городах, и запрет на въезд в дюны, может стоить немалых денег. В обоих случаях вас ждет штраф до 500 зл.

Правовая основа — это постановления городского совета, в которых изложены правила, по которым опекун может ходить на пляж с собакой. Если вы получили мандат, но не согласны с ним, вы можете обратиться в административный суд. 

В качестве любопытства стоит добавить, что уже несколько раз опекуны собак, обращаясь в суд, выигрывали с городом, который, по мнению АНБ, не может ограничивать свободу передвижения граждан независимо от того, есть у них собаки или нет. 
 

Польские пляжи для собак

Вход с собакой на пляж разрешен в нескольких польских местах. Список пляжей для собак: 

  • Белогорье-вход № 32 (собаки должны быть на поводке и в наморднике)
  • Но только после 20 часов
  • Дубки-вход № 18 (собаки должны быть на поводке и в наморднике)
  • Гдыня — в Колибках и бабьих ямах
  • Гданьск-вход № 34 в Бжезно
  • Ястарня и Кузница на Хельском полуострове
  • Карвенская грязь-вход № 4
  • Колобжег — на Дальнем Востоке и в Западном районе
  • Леба на Яхтенной улице (собаки должны быть на поводке и в наморднике)
  • Мендзыздрое-входы L и M
  • Нет-вход № 18
  • Подъезды № 32 и 43
  • Погорельцы-входы № 1 и 2
  • Пустошь-вход № 31
  • Реваль-входы № 19, 20 и 26
  • Канавы, но собаки должны быть на поводке и в наморднике
  • Сопот-входы № 43, 44 и 45, но только с 18 часов до полуночи
  • Свиноуйсьце-вокруг ветряной мельницы
  • Альбек, граничащий со Свиноуйсьце на немецкой стороне
  • Трясогузка-подъезды № 27 и 28

Собака на пляже за границей 

В каждой стране, и в основном в каждом регионе, существуют отдельные правила для введения собак на пляж. Если вы хотите поплавать с питомцем за границей, вы должны тщательно проверить правила, действующие в вашей стране. 

Стоит обратить внимание на собачьи пляжи.  Чаще всего это специально обозначенные участки пляжей, которые объединяют владельцев с четвероногими. В некоторых странах (например, хорватская Цриквеница) есть пляжи, специально предназначенные для собак (и их опекунов). На таком пляже можно найти даже закусочные для наших любимцев. 

Как вести себя с собакой на пляже?

Выберите тихое место, вдали от людей, детей и, возможно, других животных, которые могут вызвать стресс у вашего четвероногого друга. Не подвергайте собаку на пляже длительному пребыванию на солнце и не допускайте ее перегрева — позаботьтесь о том, чтобы у нее была место для отдыха в тени, например, под зонтиком.

Также приготовьте миску с чистой, пресной водой для питья.  Собака не должна пить морскую воду из-за ее высокой солености. Результатом будет неприятная диарея, поэтому следите за тем, чтобы он был должным образом увлажнен и не пытался утолить жажду в море. 

Если очень жарко, оно того стоит защитите собачьи лапки от ожогов на горячем песке смазывая их алантаном или надевая специальные протекторы в виде обуви или носков (купите их в зоомагазине).

Если ваша собака плохо плавает, наденьте ей спасательный жилет на время игры в воде. Когда ваша собака на пляже чувствует себя хорошо, но не хочет входить в воду, вы можете поощрять ее делать это, но ни при каких обстоятельствах не заставляйте ее делать это.

Они также должны быть в вашем существе мешочки для мусора и шпатель, это облегчит их уборку. Когда вы вернетесь с пляжа с Собакой, обязательно ополосните ее лапки в пресной воде и, желательно, всю шерсть, чтобы избавиться от соли и песка.

Длинношерстные собаки стоит подстричь — содержащаяся в воде и воздухе соль способствует спутыванию шерсти. Также необходимо позаботиться о защите от клещей. Собака не поймает их, может быть, на самом пляже, но уже в Приморском парке по дороге через лесок это возможно. На пляже лучше всего подойдут капли или таблетки, так как ошейник может намокнуть (что уменьшит его действие). 

Также будьте осторожны на что собака находит — на пляже можно встретить падаль, которая будет пахнуть привлекательно, но может быть очень опасной для питомца. 

И, наконец, подумайте – если ваша собака чувствует жару сильнее, чем вы, лежа на одеяле, не развлекает ее, и во многие места ей не разрешают входить-может быть, лучше провести двухнедельный отпуск на Балтике в одиночестве, а собаку оставить на попечение семьи, друзей или в специальном отеле для собак?

Оцените статью
Добавить комментарий