Грозный Луговой клещ — Как уберечь от него собаку?

Собаки

Помимо обыкновенного клеща, нашим питомцам угрожают и другие виды клещей. Одним из наиболее опасных является Луговой клещ, который активен и в начале года.

Виды клещей, встречающиеся в Польской Республике

Для тех, кто боится этих паукообразных, у нас плохие новости. Фауна клещей насчитывает до 900 видов. В Европе насчитывается около 70 видов клещей. В Польской-19.

Наиболее распространенными видами клещей в польском регионе являются:

  • Клещ обыкновенный (ixodes ricinus),
  • Клещ собачий (rhipicephalus sanguineus),
  • Ежовый клещ (Ixodes hexagonus),
  • И главный герой этого исследования-Луговой клещ (Dermacentor reticulatus).

У собак и кошек могут паразитировать все вышеперечисленные виды клещей. И хотя некоторые виды клещей редко нападают на людей (например, клещ ежа), к сожалению, в случае собак, все они представляют опасность.

Упомянутый выше клещ ежа является наиболее распространенным типом клещей у кошек и вторым наиболее распространенным видом клещей у собак.

Луговые клещи-характеристика

Эти клещи можно встретить на травянистых участках, вересковых пустошах, поймах, лесах и пустынях. В Германии они называются клещами прибрежных лесов, потому что именно в этом типе лесов, расположенных на реках, ручьях и в зоне паводковых вод, они находятся чаще всего.

Они начинают свою деятельность уже в конце февраля-начале марта и активны до начала зимы. Наиболее многочисленны в июне и летом, однако, наименее активны в эти месяцы.

Раньше луговые клещи были в основном в Англии и на территории Центральной Азии, но последние годы показали, что эти клещи все больше представлены в странах Восточной и Центральной Европы (Германия, польская, Венгрия, Нидерланды). Однако мы не найдем их в Средиземноморье.

 

Польский Луговой клещ

Этот вид клещей пока не встречается во всей Польской Республике. Чаще всего встречается на северо-восток (Мазурские леса), восточной стене страны (Люблин) и на щецинском (долина Одера). Он также был замечен на территории в течение 10 лет Мазовия. Всегда рядом с реками и водоемами.

Как распознать Лугового клеща?

Другие названия, под которыми распознаются эти клещи, включают декоративный собачий клещ или мозаичный клещ — они связаны с довольно характерным рисунком мозаики (мрамора)на спине паукообразного.

Это исключительно жизнеспособные клещи. Они могут выживать при температурах ниже, чем обычные клещи, и могут выжить до нескольких месяцев под водой. Именно их способность функционировать при низких температурах и ранняя активность делают их известными как зимние клещи.

Самка откладывает до 7200 яиц, и взрослые особи могут очень легко адаптироваться к изменчивой среде. Это приводит к тому, что луговые клещи становятся все более частыми, и вы должны быть особенно осторожны с ними. Тем более что в отличие от обыкновенных клещей они не сидят на месте, ожидая хозяина, только они активно ищут его, ползая по веткам.

Луговой клещ и собака

Луговой клещ в основном поражает мелких лошадей, косули, лани, оленей, крупный рогатый скот, овец, мелких млекопитающих и людей.

Клещ нуждается в крови на каждом из этапов развития. В фазе личинки и нимфы луговые клещи охотно нападают на мелких млекопитающих и собак. Во взрослой форме они охотнее выбирают более крупных животных, но и в этой форме собака является для них лакомым кусочком.

Сам по себе укус клеща безболезнен для собаки, поэтому он не уведомит нас о том, что его что-то укусило. Поэтому каждый раз, когда вы возвращаетесь с прогулки, вы должны посмотреть на собаку (и себя) и посмотреть, не привели ли мы незваного гостя домой случайно.

Если мы найдем клеща, будь то Луговой клещ, обыкновенный или другой вид, его следует удалить как можно скорее.

Какие клещевые заболевания собак переносит Луговой клещ?

Для собак главной опасностью является переносимый луговыми клещами простейшие из рода babesia.  Заболевание, которое он вызывает, — бабезиоз – одно из наиболее распространенных клещевых заболеваний у собак.

Распространенным патогеном является бактерия coxiella burnetii, который, передаваемый луговыми клещами, вызывает лихорадка Q.

Другие риски включают бациллы туляремии вызывающие туляремия, болезнь опасна в основном для грызунов, но также могут заразиться собаки или кошки. Однако у наших домашних питомцев он протекает мягко.

Клещевой энцефалит, столь опасный для людей, случается с собаками как эффект укуса Лугового клеща, довольно редко.

Как уберечь собаку от Лугового клеща?

Специальных препаратов, посвященных этому конкретному виду клещей, не существует. Поэтому на практике используются все способы и методы отпугивания клещей обыкновенных.

Библиография:

  • Эпидемиология лихорадки Q в диагностическом аспекте, Рыпула, соединение, Пламенечка-Яночка, ветеринарный журнал 2011-09,
  • Лихорадка Q, болезнь животных и зооноз-практические аспекты, Мариан Трушинский
  • Dermacentor reticulatus: a vector on the rise, Gábor Földvári, Pavel Široký, Sándor Szekeres, Gábor Majoros & Hein Sprong , Parasites & Vectors volume 9, Article number: 314 (2016)
  • The southernmost foci of Dermacentor reticulatus in Italy and associated Babesia canis infection in dogs, Emanuela Olivieri, Sergio A. Zanzani, Maria S. Latrofa Parasites & Vectors volume 9, Article number: 213 (2016)
  • New localities of Dermacentor reticulatus tick (vector of Babesia canis canis) in central and eastern Poland, in Zygner 1, P Mountain, H Wedrychowicz
Оцените статью
Добавить комментарий